4. Соответствие освещения городских улиц ГОСТам проверят с помощью независимой экспертизы

25.11.2016 09:50 Просмотров: 599

Об этом вчера, 24 ноября, сообщил Дмитрий Зуев, начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» на заседании Орловского городского Совета народных депутатов при обсуждении вопроса об исполнении энергосервисного контракта.

Напомним, контракт был заключен МКУ «УКХ города Орла» с ПАО «Ростелеком» в конце прошлого года. Он предусматривает обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации комплекса электроустановок наружного освещения.

Согласно его условиям на городских улицах на энергосберегающие заменят 11607 светильников  это 154 технологические площадки. На данный момент заменили 9233.  Как пояснил Дмитрий Зуев, в настоящее время идет процесс сдачи площадок субподрядчиком АО «Орелоблэнерго» генеральному подрядчику ПАО «Ростелеком». Пока готовы только 40. После сдачи всех площадок «Ростелеком» представит их заказчику работ — МКУ «УКХ города Орла». Эта процедура будет осуществлена при помощи аккредитованной комиссии — специальной компании, которая с помощью приборов сделает замеры, составит протокол на соответствие освещенности ГОСТам по количеству люксов. Только после этого заказчик принимает данные площадки. Компанию нанимает генподрядчик, но, как отметил Дмитрий Зуев, принято решение провести дополнительную независимую экспертизу, результаты которой сопоставят с результатами предоставленными «Ростелеком».

Между тем в адрес ПАО «Ростелеком» направлено письмо с просьбой увеличить освещенность Октябрьской и Васильевской улиц, Наугорского, Московского и Кромского шоссе и сделать ее уровень выше нормативного — с 15 до 20 люкс. Также МКУ «УКХ города Орла» предупредило генерального подрядчика о штрафных санкциях. Они будут вынесены в связи со срывом сроков контракта, исполнение которого намечалось на 5 октября, после предъявления актов выполненных работ.

Как подчеркнул глава администрации Андрей Усиков на рабочем совещании, ни один участок не будет принят в эксплуатацию, пока подрядчик не выполнит все предъявленные ему требования.

Стоит отметить, что «Ростелеком» реализует проект за счет собственных средств, инвестируя их в развитие инфраструктуры города. Ни заказчик, ни муниципалитет не тратят на сегодняшний день средства городской казны на реализацию этого проекта. Инвестиции будут возвращаться компании в течение пяти лет при условии достижения заложенного в контракте процента экономии электроэнергии. По подсчетам специалистов, размер экономии энергетического ресурса за пять лет составит 31,7 млн кВтч, или 73% от прежнего уровня потребления электроэнергии. Предполагаемая экономия составит 179,4 млн рублей.