4. Социальный контракт помог жительнице Орла превратить подростковое увлечение в прибыльное дело

06.04.2022 11:51 Просмотров: 480

В юности Анна Сколозда придумала для себя хобби — реставрировать старые советские коляски для детей. А началось всё с того, что она переделала одну такую представительницу «отечественного автопрома» из дермантина для своей крестницы.

Со временем в своём увлечении женщина нашла соратника – Романа Сколозда. Вместе с супругом они занимаются ремонтом и реставрацией детских и инвалидных колясок еще с 2005 года. Мало кто держит подобные мастерские не только в Орле, но даже в соседних Брянске и Воронеже. Поэтому заказчики у семейной пары – со всего Центрального федерального округа.

«У нас есть все необходимое оборудование: запчасти для каркасов, любые материалы на замену корпуса. А благодаря тому, что мы заключили соцконтракт и получили 250 тысяч рублей от государства, удалось купить новую специальную машинку для шитья чехлов, закупить необходимые материалы, инструменты и запчасти, оплатить часть аренды», - не без удовольствия рассказывает о семейном бизнесе Анна Сколозда.

Популярность такого вида деятельности проста: не многие семьи, особенно одинокие мамы, могут позволить себе купить новую коляску для ребенка. Да и поломаться она может в любой момент. А в мастерской «Коляски 57» на ул. Льва Толстого найдутся любые запчасти, винтики, колеса и прочее, чтобы починить транспортное средство для малыша или человека с ограниченными возможностями здоровья.

«Бывает за день не присядешь: то молодёжь приедет для новорождённого покупать транспорт, кто-то приедет отдать коляску в ремонт. Ломается всё, что можно сломаться, особенно это касается прогулочных лёгких колясок. В целом, в неделю от 5 и до 15 заказов у нас есть. Бывает случается и сложная реставрация, когда от коляски остается только каркас и надо перешивать всю полностью», - продолжает свой рассказ Анна Сколозда.

Социальный контракт семейная пара заключила в декабре 2021 года. Оформили ИП, составили бизнес-план. А затем – дело техники: найти постоянных поставщиков запчастей и материалов. Теперь Анна Сколозда в своё удовольствие живёт подростковым увлечением. А с помощью господдержки удалось перейти от работы в домашних условиях к магазину-мастерской.

«Разница, конечно, огромная! - добавляет участница программы соцконтракта. - Больше людей видят и знают про наш магазин, за несколько месяцев мы отработали годовой объем. Это пример, как мне кажется, для начинающих предпринимателей: не нужно откладывать на завтра и послезавтра свою идею для бизнеса. Нужно стремиться к осуществлению задуманного и верить, что все получится, ведь с такой поддержкой государства, как соцконтракт, можно многое осуществить».

Соцконтракт доступен для людей с доходом ниже прожиточного минимума. В нём – четыре направления: поиск работы (или обучение), открытие собственного дела, преодоление трудной жизненной ситуации и создание личного подсобного хозяйства.

Проконсультироваться по вопросам заключения социального контракта можно по телефону «горячей линии» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области +7 (4862) 63-34-45, в группе «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57, а также в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, адрес: ул. Ленина, д. 23.