4. «Спецавтобаза» ожидает первых снегопадов

«Спецавтобаза» ожидает первых снегопадов

16.11.2022 12:18 Просмотров: 435

Накануне Центральную Россию накрыл первый сильный снегопад. В Москве, например, высота покрова достигла 5 см. Ожидают осадков и в Орле. Уже сейчас за окном кружат снежинки, а к пятнице ожидается настоящая зима. К её встрече МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» подготовилась как следует: техника переобута, продолжается заготовка пескосоляной смеси.

Как рассказал замдиректора «Спецавтобазы» по эксплуатации Сергей Нестеров, на сегодня уже заготовлено 8 800 тонн 20%-пескосоляной соли. Это в два раза больше, чем планировали к прошлой зиме. На очереди ещё 5 500 тонн галита и 9 тыс. кубометров песка.

«Соль приехала к нам из Казахстана, а песок – местного производства. Соль прибыла вся, сейчас небольшими партиями поставляем песок, чтобы сразу заготавливать смесь», - уточнил Сергей Нестеров.

Пескосоляная смесь уже пошла в ход, также сообщил он. Так, на прошлой неделе при минусовой температуре на отдельных участках дорог образовывался гололёд. На него обратил внимание механизатор, который в ночь подметал обочины.

«Сигналы о том, что дорогу нужно обработать от наледи, мы получаем от Единой дежурно-диспетчерской службы Орла, от своей дежурной службы, от ГИБДД. Но в большей степени, конечно, самостоятельно обращаем на это внимание, - пояснил замдиректора «Спецавтобазы» по эксплуатации. – Ночью старший смены объезжает город и параллельно собирает информацию от водителей пылесосов. По всем адресам оперативно выезжает бригада».

В зиму обеспечивать уборку города будет 91 единица техники, в том числе 17 комбинированных дорожных машин. Все они переобуты и оснащены скребками. Остальная техника быстросъёмная – её полное переоборудование с летнего сезона на зимний возможно осуществить всего за 4 часа.

На зимний режим перешли и дорожные работы. Вчера «Спецавтобаза» в последний раз в 2022 году латала ямы горячим асфальтом, с сегодняшнего дня перешли на литой асфальтобетон. Всего с начала сезона бригады МУПа отремонтировали горячим асфальтом 63 200 кв.м дорожного полотна, ещё 21 000 кв.м – сторонние организации.