4. Стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте города Орла выросла на 1 рубль

12.11.2013 12:49 Просмотров: 665

Такое решение приняли сегодня, 12 ноября, на своем внеочередном заседании депутаты Орловского городского Совета народных депутатов.

Таким образом, с 1 декабря этого года стоимость разового проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях составит 12 рублей в дневное время (с 6 до 20 часов) и 15 рублей в ночное (с 20 до 6 часов), что уравняло тарифы муниципального и коммерческого транспорта. Напомним, что сейчас разовый проезд в муниципальном пассажирском транспорте стоит 11 и 14 рублей соответственно.

Необходимость принятия такого решения перед городскими властями встала в связи со сложным экономическим положением муниципальных транспортных предприятий Орла, которые при данных тарифах фактически не в состоянии покрыть необходимые затраты, не говоря уже о каком-либо развитии. Так, предприятиям, в соответствии с лицензионными требованиями к перевозчикам, необходимо содержать механиков, медработников, приобретать запчасти, содержать материально-техническую базу, обеспечивать своевременное техобслуживание, обновлять транспортный парк и, конечно, платить достойную заработную плату работникам. К тому же, к страховкам ОСАГО и КАСКО добавилось обязательное страхование пассажиров, что также стало дополнительным финансовым бременем для транспортных предприятий.

С 1 января произойдут некоторые изменения и в ценах на проездные билеты. Они коснутся пенсионеров, имеющих трудовую пенсию по старости, зарегистрированных в городе Орле и не имеющих ежемесячной денежной выплаты из федерального или областного бюджетов. Для этой категории жителей цена месячного проездного билета на 1 вид транспорта (автобус, трамвай или троллейбус), который сейчас стоит 100 рублей, вырастет до 200 рублей, а за 320 рублей в месяц они смогут приобретать проездной на 2 вида – трамвай и троллейбус. Это - нововведение, ранее городские пенсионеры имели возможность приобретать месячный проездной только на один из видов муниципального транспорта. В то же время стоимость всех остальных видов проездных билетов осталась без изменений.