4. Театралов приглашают исследовать природу любительского художественного творчества

23.04.2018 14:26 Просмотров: 365

При содействии управления культуры администрации Орла 21-23 мая пройдут круглые столы в рамках Международного научно-практического кластера междисциплинарных исследования «Антропология театральности: природа любительского художественного творчества».

Конференция будет проходить на двух площадках.

В Орловском государственном институте культуры 21 мая состоится круглый стол на тему «Культура тела в пластическом развитии и воспитании: экспериментальное пространство театрально-сценического тренинга», а 23 мая — «Культурно-исторический потенциал театрального любительства и проблемы детской, школьной и студийной театральной педагогики».

22 мая в театре «Русский стиль» пройдет круглый стол на тему «Наследие М.М. Бахтина в культуре, науке, образовании, творчестве».

Также для обсуждения будут предложены следующие темы:

• Феномен театрального любительства в рамках философских, культурологических, психолого-педагогических подходов (принципы самодеятельности и самоорганизации).
  • Потенциал любительского творчества в структурах образовательного пространства, в сфере культуры и искусства.
  • Антропологический подход к детской театральной педагогике: проблема «быть или казаться».
  • Универсум Театр Школы в современных глобально-цивилизационных условиях и фундамент традиционализма христианского школьного театра.
  • Историческое многообразие форм и видов театрального любительства в России и традиция «частной инициативы».
  • Разработка средового подхода отечественной педагогики в театральном любительском творчестве.
  • Студийные принципы духовно-нравственной самоорганизации творческого процесса.
  • Комплексная организация «художественно-творческой телесности» в театрально-сценическом творчестве: экспериментальный театр пластических форм.

В работе примут участие ученые, режиссеры, преподаватели и педагоги театрального искусства из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а также из стран дальнего зарубежья — Румынии, Нидерландов, Италии, Индии, Мексики и др.

Заявки и темы докладов принимаются до 10 мая по адресу vittoal@yandex.ru в формате «ФИО_заявка_МНК_ОГИК_2018». Доклады о наследии М.М. Бахтина направляются по адресу semenova05@list.ru. Работы должны быть оформлены по требованиям делового текста.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам +7 920 084 55 34 и +7 915 821 83 41 (Титов Александр Юрьевич, кандидат педагогических наук, профессор кафедры режиисуры и мастерства актера Орловского государственного института культуры).