4. Трехсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям подвела итоги работы за 2011 год

16.04.2012 12:48 Просмотров: 402

На минувшей неделе в мэрии состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Основной темой для обсуждения стали итоги выполнения Соглашения между администрацией города Орла, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей на 2011 -2013 годы за предыдущий год.

По информации Валентины Тишиной, заместителя начальника городского управления экономического развития, промышленной политики и торговли, работа социального партнерства осуществлялась по нескольким направлениям.

С целью стабилизации рынка труда в областном центре, сокращения уровня безработицы в 2011 году администрацией города Орла были подготовлены и направлены в Управление труда и занятости Орловской области предложения по корректировке квот по использованию иностранной рабочей силы на 2011 год и о целесообразности ее использования в организациях и у индивидуальных предпринимателей города Орла в 2012 году. В программах по содействию занятости приняло участие около 800 человек.

Сторонами социального партнерства еженедельно осуществлялся мониторинг состояния расчетов по заработной плате на предприятиях и в организациях города. В ряде городских предприятий задолженность по зарплате в 2011 году ликвидирована.

Большое внимание уделялось вопросам охраны труда. В минувшем году был проведен городской смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях города Орла за 2010 год, в котором приняли участие 45 организаций различных форм собственности, а 15 стали победителями. Также прошел ряд тематических заседаний, семинаров с руководителями и специалистами служб охраны труда организации и учреждений города.

Сторонами социального партнерства ведется работа по развитию творчества молодёжи, досуга, спорта, туризма и здорового образа жизни. В рамках социального партнерства создаются молодежные советы, которые вносят предложения в коллективные договоры по вопросам улучшения положения молодежи на предприятиях, отстаивая дополнительные права и гарантии молодых людей. В целях обучения молодежного актива в 2011 году проведено более 12 мероприятий по таким направлениям как: структура и основные направления работы молодежных советов на предприятии, правовая грамотность в сфере трудового законодательства и многие другие актуальные темы.

Также в минувшем году реализовывался ряд мер, направленных на проведение эффективной политики в области социальной защиты населения, развития и доступности услуг культуры, спорта, туризма, транспорта, организации детского и семейного отдыха.

В этом году совместная работа в рамках Соглашения будет продолжена. Как было отмечено, она будет направлена на динамичное развитие экономики города, создание цивилизованного рынка труда, обеспечение безопасных условий труда, повышение заработной платы работников.