4. Троицкие хороводы в Орловском полесье: афиша

Троицкие хороводы в Орловском полесье: афиша

05.06.2019 10:50 Просмотров: 605

16 июня в селе Льгов Хотынецкого района состоится XX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Гостей ждет насыщенная развлекательная программа, искусно выполненные изделия от народных мастеров, возвращение к народным истокам.

Выставки и мастер-классы

На площадке «Троицкий сувенир» разместится экспозиция произведений декоративно-прикладного искусства. Более сотни мастеров Орловской, Курской, Брянской, Тульской, Костромской и Владимирской областей представят вязаные и текстильные игрушки, авторскую бижутерию и керамику, мыло и чай ручной работы, лоскутное шитьё и резьбу по дереву, изделия, декорированные в технике декупаж, художественное валяние и многое другое.

На площадке «Ремесленный посад» соберутся лучшие мастера народных промыслов из Орловской и Курской областей. Они представят традиционные ремесленные изделия и произведения народного искусства: чернолощёную керамику и народную глиняную игрушку, вышитые полотенца и тканые пояса, лапти лыковые и ложки резные, игрушки из соломы и рогоза, тряпичные куклы.

Участники творческого объединения «Традиция» познакомят гостей праздника со старинными музыкальными инструментами и реконструкцией исторического костюма XVI – XVII веков.

Народные мастера России Ирина Калякина и Вера Соколова пригласят на мастер-классы по плетению из полевых злаков и рогоза, а мастер Нина Руднева научит всех желающих делать тряпичную куклу.

Фольклорные выступления

В 12.00 гостей праздника ждут на поляне традиций и обрядов «А у нас да на улице!», где всех угостят травяным чаем из старинного самовара.

Фольклорные коллективы из Калужской, Курской, Тульской, Московской, Орловской областей поделятся своей музыкальной сокровищницей. В числе приглашенных: «Истоки» из Подольска, «Ларец» из Курска, «Вереница» из Тулы, «Веснянка», из Пушкино, «Барыня» из Калуги, «Взойди, солнце» и «Светозары» из Орла, «Калиновый садок» из села Ильинское Хотынецкого района.

Народные гуляния

Зрители окунутся в атмосферу народных троицких гуляний: примут участие в исконно русских обрядах – кумление и завивание березки, поводят праздничные хороводы.

Также в рамках праздника будет работать зона «Казачья сторона». На ней все гости и участники праздника познакомятся с особенностями и яркими красками казачьей культуры, попробуют себя в традиционных казачьих играх, забавах, рубке шашкой, посмотрят выставку оружия и казачьего быта и поучаствовуют в спортивных состязаниях по рукоборью и корфболу.

Для зрителей пройдут показательные выступления «Выездка» конно-спортивной школы из деревни Ледно Урицкого района и катание на лошадях.

Гостей праздника ждут на площадке перед казачьим куренем, где состоится теплая творческая встреча.

На площадке «Сказочное Лукоморье» гостей фестиваля ждут массовые русские народные игры и забавы: «Горелки», «Медвежонок», «Тише едешь», «Салки», «Репа», «Гуси-лебеди», «Рыбак и рыбка» и многие другие.

Гости смогут поучаствовать в квесте «В гостях у сказки», где множество любимых героев приготовят спортивные, песенные, танцевальные игры, викторины, загадки и конкурсы.

На интерактивной арт-поляне «С книгой по дороге детства» от Орловской детской библиотеки им. М. М. Пришвина пройдет краеведческая игра-бродилка «Встречаемся у дворянского гнезда», библио-квилт «Любимая книга детства», мастер-класс «Кукла из бабушкино сундучка» и полюбившаяся фотовыставка под открытым небом «Пойман за чтением Тургенева».

Артисты Орловского театра кукол покажут спектакль с планшетными куклами «Про Лису Патрикеевну и Марью Медведьевну». Каждый желающий сможет поучаствовать в фотосессии с куклами в декорациях к спектаклю.

Юные артисты театрального коллектива «Актер» из Мценска покажут спектакль «Ярмарочный балаган».

Работа площадки продолжится молодежным квестом «Девять дубов».

Для любителей перевоплощений будет работать команда аквагримеров, фотозона «Кот в Лукоморье», старинные русские качели и еще много всего, что любят дети.

В 15.00 начнется open-air «Этнолето». Под яркие летние музыкальные композиции в стиле этно от DJ White, DJ Moto-moto, DJ Lara Raitner. Девушки примут участие в перформансе «Гадание на венках»: смогут узнать, в какой стороне живет суженый. А парни, выловив самый красивый, на их взгляд, венок, выберут себе спутницу. Образовавшиеся пары скрепят свой союз, посадив березку как символ чистоты и искренности человеческих отношений.

Завершится XX Юбилейный Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» обрядовым костром на закате.

Как добраться до Троицких хороводов

Праздник привлечен гостей не только из Орловской, но и соседних областей. Некоторые группы будут прибывать на автобусах большой вместимости. Для того, чтобы оставить транспортное средство на автостоянках вблизи места проведения Троицких хороводов, организаторам перевозок необходимо в срок до 15 июня обратиться в департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. Телефон приемной: 8 (4862) 40 80 38. Для автобусов рекомендована следующая схема движения:

troic shema

Для легковых автомобилей будет организована отдельная стоянка.

Кроме того, добраться до территории праздника можно на пригородных автобусах. Время их курсирования — с 6.00 до 21.30. Билеты на автобусы можно приобрести в прямом и обратном направлении в кассах автовокзала «Орел» и на сайте автовокзал57.рф. В Льгове также будет организована продажа билетов. Стоимость — 170 рублей в одну сторону.

troickie p