4. У орловцев появилась возможность виртуального посещения библиотеки

У орловцев появилась возможность виртуального посещения библиотеки

16.01.2013 05:19 Просмотров: 654

На сайте Централизованной библиотечной системы города Орла (http://cbsorel.ru) начали работать виртуальная справочная служба и электронная доставка документов. Это дает возможность читателям, находясь дома, уточнить, имеется ли в библиотеке конкретный документ или книга, сведения об определенным событии, факте, персоне. Кроме того, теперь у пользователей появилась возможность заказать через сайт и получить копию документа (статьи из журнала/газеты, отрывка из книги) из фондов библиотек МКУК ЦБС г. Орла и фондов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина

Виртуальная справочная служба и электронная доставка документов работают на базе сектора электронных ресурсов ЦГБ им. А.С. Пушкина и выполняет разовые запросы удаленных пользователей. При поиске информации используются справочно-библиографический фонд ЦГБ им. А.С. Пушкина и ресурсы сети Интернет.

Виртуальная справочная служба работает с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней.

Срок выполнения справок — от 1 до 5 дней, в зависимости от сложности запроса. Результаты могут быть представлены в виде библиографического списка, консультации, ссылки на источник информации в Интернете. Запросы принимаются на русском языке.

К исполнению принимаются:

- справки о наличии и местонахождении конкретных документов в фондах библиотеки;

- уточнение библиографических данных документа из фонда библиотеки;

- фактографические запросы — сведения о конкретном событии, факте, организации, персоне;

- тематические справки, выполнение которых не требует сложного библиографического поиска и может быть выполнено на основе использования ресурсов библиотеки.

При этом есть и определенные ограничения в пользовании виртуальной справочной службы.

Не рассматриваются вопросы, связанные с написанием сочинений, рефератов, научных, дипломных, курсовых и контрольных работ. Не выполняются справки, которые требуют сложного научного и профессионального поиска. Не выполняются запросы, связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в конкурсах, викторинах и т.п.).

Доступными для электронной доставки документов могут быть:

- фрагмент журнальной или газетной статьи;

- фрагменты из книг;

- нормативно-правовая информация из СПС «Гарант», «Консультант Плюс».

Заказы на электронную доставку документов принимаются в рабочие дни библиотеки и выполняются в течение 1-3 рабочих дней, в зависимости от того, где находится нужный документ.

Также у орловцев появилась возможность читать произведения современных орловских авторов в электронной библиотеке писателей Орла, которая размещена на сайте Централизованной библиотечной системы нашего города.

В настоящее время здесь представлены биографии и произведения шести авторов: Светланы Голубевой, Татьяны Грибановой, Алексея Кондратенко, Валентины Корневой, Михаила Турбина, Андрея Фролова.

- По мере поступления материалов от писателей, электронная библиотека будет пополняться. Это дает уникальную возможность в одном электронном ресурсе познакомиться как с опубликованными произведениями автора, так и с неопубликованными. В электронной библиотеке представлена библиография, включающая в себя материалы писателей в региональной периодической печати, а также публикации в коллективных сборниках, антологиях, литературных журналах, альманахах. Здесь также представлены критика, рецензии, статьи на произведения писателя, книги под его редакцией и отзывы о творчестве. Кроме того, эта информация дополнена материалами из нашей полнотекстовой краеведческой базы данных, - рассказала Оксана Чупахина, заместитель директора по маркетингу ЦБС г. Орла.

Более подробная информация на сайте ЦБС города Орла http://cbsorel.ru.