4. Ученики школы №15 будут обеспечены горячим питанием

Ученики школы №15 будут обеспечены горячим питанием

26.10.2021 11:46 Просмотров: 572

В школе №15 им. М.В. Гордеева продолжается обследование технического состояния аварийных помещений. Особое внимание – пищеблоку и актовому залу.

В течение последующих трёх недель, к моменту выхода детей с каникул, экспертам предстоит проделать внутренние работы по зонированию и перекрытию доступа к аварийным участкам. Снаружи опасная территория будет огорожена забором. Такие меры предполагает акт, содержащий перечень дефектов. На его основании здание школы разделено на три основные зоны: аварийную, демпферную и безопасную. Именно в последнюю будет вскоре перенесён пищеблок.

«В ближайшее время в школе будут перекрыты зоны буфеты и мойки посуды. Виденье на этот счёт уже имеется. Кухонный инвентарь и мебель будут перенесены на безопасную территорию. Мытьё посуды организовать в обычных раковинах сложно, так как это огромная нагрузка на канализацию. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность приобретения посудомоечной машины. Также планируется установка пароконвектоматов и мармитов. Это решит проблему с горячим питанием», - рассказал начальник образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

«До 1 февраля 2022 года будут проведены инженерные изыскания и госэкспертиза. Они включат в себя детальное обследование с полным комплексом замеров, геологических и геодезических работ для оценки грунта под основанием здания.

Благодаря инженерным изысканиям станет ясно, капитальный ремонт или реконструкция ожидает учебное заведение. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что речь идёт о втором, так как в проблемном состоянии находятся участки несущих конструкций.

Также предстоит оценка инженерных систем и технического подполья. Этот этап будет длиться 2 месяца, также до 1 февраля 2022 года.

К началу мая следующего года будет составлена проектно-сметная документация, состоится электронный аукцион по поиску подрядчика», - отметил главный инженер проекта Юрий Зарубин.

На учебный процесс ремонтные работы не повлияют.