4. Доходы в городской бюджет от аренды имущества увеличились на 10 процентов

Доходы в городской бюджет от аренды имущества увеличились на 10 процентов

26.09.2013 07:52 Просмотров: 538

Об итогах работы по предоставлению в аренду муниципальных нежилых помещений шла речь в среду, 25 сентября, на рабочем совещании главы администрации Орла Михаила Берникова.

Как отчиталась Маргарита Савельева, заместитель начальника управление муниципального имущества и землепользования, со второго полугодия 2012 года ведомство проводит мониторинг уровня арендных ставок на рынке. В результате этой работы пересмотрены цены по действующим договорам аренды – их средний рост составил 27%. Сейчас стоимость аренды одного кв. метра в нашем городе в среднем составляет чуть более трехсот рублей. Тем не менее, аренда муниципальных помещений, несмотря на рост цены,  значительно ниже по сравнению с ценой аренды у частных структур.

- Реестр свободных муниципальных помещений, - отметила Маргарита Савельева, - размещен на официальном сайте администрации города Орла, также как и план приватизации имущества на 2013 год. Каждый предприниматель может зайти на сайт и найти всю интересующую его информацию в открытом доступе в рубриках «Приватизация» и «Муниципальное имущество».

В этом году в Орле в аренду были сданы ранее не востребованные помещения – их общая площадь составила более полутора тысяч квадратных метров. Это позволило увеличить доходы городской казны по данной статье почти на 10%.

На совещании затронули и тему помещений, которые по-прежнему пустуют - таких в Орле сейчас около 120-ти - и многие из них находятся не в самом лучшем техническом состоянии.

Выход из сложившейся ситуации глава администрации Михаил Берников видит следующий: он поручил управлению муниципального имущества подсчитать стоимость каждого помещения в случае его продажи и доход от аренды помещений с учетом вложения бюджетных средств в их ремонт.

Выбирать между тем, отремонтировать и оставить пустующее муниципальные помещения в муниципальной собственности с последующей их сдачей в аренду или включить в план приватизации и продать - решать депутатам горсовета. Планируется, что этот вопрос будет вынесен уже на октябрьскую сессию.