4. В библиотеках Орла пройдет марафон Победы

В библиотеках Орла пройдет марафон Победы

23.04.2012 13:40 Просмотров: 433

С 23 апреля по 9 мая Централизованная библиотечная система города Орла объявляет марафон Победы «Тебе, Победа!». Цель проведения мероприятия – передать подрастающему поколению гордость за ратные подвиги дедов и прадедов, сохранить в памяти имена легендарных защитников Родины.

По информации пресс-службы центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, во всех библиотеках Орла пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы – выставки и презентации книг о войне, акции и встречи с очевидцами и участниками великих событий.

Лучшие произведения о войне, уникальные документы, свидетельства очевидцев легли в основу двух литературно–музыкальных композиций, подготовленных сотрудниками библиотек: «Долгие версты Победы», которая состоится 27 апреля в центральной городской библиотеке им. Пушкина, и «Набат войны нам вновь стучит в сердца», которая пройдет 3 мая в центральной детской библиотеке им. Крылова.

7 мая почетные гости вечера памяти «Песни, опаленные войной» в Библиотечно-информационном центре – ветераны Великой Отечественной войны С.С.Дронова и Н.В.Умников – подробно и ярко поведают о подвигах поколения военных лет и о том, как наша страна вставала из руин.

Сотрудники библиотек бережно собирают аудио и видеозаписи рассказов ветеранов войны, которые войдут в электронное издание «Говорят солдаты Победы». Пока живы свидетели той страшной войны, мы должны по крупицам собрать и сохранить эту память. С 23 апреля по 8 мая в библиотеке-филиале № 1 им. И.С. Тургенева пройдет акция-благодарность «Подарок ветерану», где всем читателям-ветеранам будут вручены поздравительные открытки и книги в подарок.

Работники юношеской библиотеки-филиала №8 совместно с членами клуба «Молодежный перекресток» с 5 по 7 мая в рамках акции «Победа деда – моя Победа!» посетят на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, тепло поздравят их с праздником, душевно пообщаются.

Завершится марафон 9 мая в Городском парке культуры и отдыха литературно-музыкальной композицией «Песни в военной шинели», организованной библиотекой-филиалом № 4 им. М.Ю. Лермонтова. Маленьких посетителей Детского парка в День Победы ждут литературные игры, конкурсы и викторины, подготовленные филиалом № 16.