В честь основания Орла

23.11.2015 11:46 Просмотров: 586

Горожане обсуждают идею установки памятника основателю Орла – царю Ивану Грозному.

С инициативой установить памятник в честь основания города выступил фонд «Славянская письменность и культура».

По задумке автора проекта заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Академии художеств России Олега Молчанова памятник должен олицетворять русский девиз времен Российской империи «За Веру, Царя и Отечество». Его композицию составят три пятиметровых конных всадника – царь Иван Грозный, благословляющий и указывающий место крепости – Орла, монах и служилый человек, который готов исполнить царскую волю. Идея памятника с фигурой Ивана Грозного вызвала полемику у орловцев. Ведутся споры и насчет места установки. В качестве вариантов рассматриваются: Стрелка, у «трилистника» (вместо маяка), у Красного моста перед Богоявленским собором, улица Ленина (в районе кинотеатра «Победа»).

Первые мнения орловцев.

Сергей Широков,заведующий филиалом «Военно-исторический музей»:

– Я – за установку памятника Грозному, основателю города. Эта наша история. А был он здесь или не был — неважно. Памятник, каким мы его видели в Интернете, обещает быть одним из самых красивых в городе. Он, несомненно, способен пробудить интерес к истории у молодого поколения. Ему нужно найти такое место, где вокруг было бы некое свободное пространство.

Константин Грамматчиков, редактор журнала «Истории русской провинции»:

– Я отношусь положительно к идее установить памятник Грозному. Многим историческим личностям, куда более одиозным, у нас стоят памятники. Например, Петру I, при котором на 25 процентов сократилось население России. При Иване Грозном оно увеличилось, а территория страны приросла новыми землями. 160 городов было построено. Однозначных политиков нет. Во многом он был оболган дореволюционными и советскими историками.

Светлана Санькова, профессор кафедры философии и истории Приокского университета, доктор исторических наук:

– Я считаю, это было бы здорово — поставить памятнику основателю города. Я и на своих лекциях давно высказывала эту мысль студентам.

Алексей Шевченко, художник-иллюстратор:

– Идею установки памятника Грозному я озвучивал лет пять назад в Доме литераторов в Москве. Говорил о том, что сложилась такая парадоксальная ситуация: есть город, известен его основатель, но нет ему памятника. Если мы посмотрим на памятники основателям городов в разных странах мира, то найдем куда более кровавых политиков. По сравнению с Генрихом VIII и Марией Кровавой, например, Иван Грозный просто детсадовец. Документально известно число жертв Ивана Грозного. Так вот эта численность не идет ни в какое сравнение, скажем, с тем, что вытворял в это же время Карл V в Испании. Главное, что Иван Грозный основал крепость для обороны государства. У нас история часто подменяется литературой. Князь Серебряный — хороший, а Иван Грозный — кровавый тиран. Найти подходящее место — это уже второстепенный вопрос. Главное, что такой памятник нужен городу.

"Орловская городская газета" №45 (278) от 20 ноября 2015 года