4. В этом году Дом-музей В.А. Русанова отмечает 40-летний юбилей

В этом году Дом-музей В.А. Русанова отмечает 40-летний юбилей

22.08.2022 15:45 Просмотров: 471

Завтра в Библиотеке им. И.С. Тургенева пройдёт заочная экскурсия «Планета романтиков» по Дому-музею В.А. Русанова, который открыл свои двери 25 декабря 1982 года. Какие ещё мероприятия на этой неделе подготовила Централизованная библиотечная система Орла?

Итак, завтра в 12.00 встречаемся в Библиотеке им. И.С. Тургенева (ул. Комсомольская, 386), чтобы отметить 40-летие Дома-музея В.А. Русанова. Это уникальный мемориальный комплекс увековечивает жизнь и деятельность геолога и полярного исследователя.

Дом-музей организован в деревянном одноэтажном доме с мезонином. Здание помимо всего прочего является объектом культурного наследия второй половины XIX века, оно расположено в старом купеческом квартале Орла. Именно здесь доме В.А. Русанов провел свое детство и юность, обучаясь в орловской гимназии, а затем семинарии.

В Доме-музее уделено много внимания полярным экспедициям В.А. Русанова, их научной и практической ценности. Пять экспедиций на Новую Землю позволили составить точные и подробные карты этого северного архипелага и способствовали его вхождению в состав России.

Примечательно, что в Доме-музее можно познакомиться не только с моментами из биографии учёного, но и с жизнью народов Севера, а также мемориальной частью, дающей представление о городском быте конца XIX – начала ХХ века.

Завтра пройдёт заочная экскурсия, но вы всегда можете увидеть экспонаты в живую. Дом-музей В.А. Русанова расположен на ул. Русанова, 43. Рабочие дни – среда-воскресенье.

А в субботу, 27 августа, в Библиотеке им. Л.Н. Андреева пройдёт видеоинформина «Читаем книгу, смотрим фильм», посвящённая Дню российского кино. Видеоинформина познакомит с книгами, по мотивам которых были сняты культовые фильмы и сериалы современности. Информация будет доступна в группе Библиотеки им. Л.Н. Андреева в социальной сети «ВКонтакте».