4. В Городском парке культуры и отдыха открылся фестиваль «Шрёдерский сад»

В Городском парке культуры и отдыха открылся фестиваль «Шрёдерский сад»

29.04.2023 18:54 Просмотров: 943

1 мая Городской парк культуры и отдыха отметит двухвековой юбилей. А сегодня в честь этого события на его летней эстраде состоялось торжественное открытие Первого фестиваля «Шрёдерский сад».

Многие орловцы продолжают по старой памяти именовать Городской парк «Горсадом», как он назывался с начала XVIII века. В 1821 году Губернатором Орловского края был назначен Николай Иванович Шрёдер, который и стал инициатором и утроителем Орловского городского сада.

По поручению Шрёдера на семи десятинах отведенного под сад земельного участка было посажено 15 000 деревьев и кустарников, среди которых ильм, тополь, сосна, береза, клен, ясень, рябина, черемуха, акация, бузина, крушина, волчьи ягоды, терн, орешник, вишенник, жимолость, бересклет... Одновременно приводились в порядок два глубоких рва, через которые построили мосты. 1 мая 1823 года в Орле торжественно праздновали открытие публичного сада. Это было большим событием в губернии. Сад был иллюминирован. Звуки военного оркестра раздавались далеко за полночь.
Сохранившиеся по наши дни исторические документы, книги, газетные публикации позволяют нам довольно точно рассмотреть далёкое прошлое Орловского городского сада. Так, напротив места, отведенного под его закладку, на улице (ныне М. Горького) стояло двухэтажное здание «присутственных мест». Поблизости, сияя золотом куполов, возвышался Петропавловский собор, а недалеко от него размещался кирпичный двухэтажный дом орловских губернаторов, сохранившийся и теперь, но с надстройкой третьего этажа (ул. М. Горького, дом № 45). На небольшом расстоянии от сада в 1823 году построили здание «дворянского собрания». (Теперь на этом месте с 1975 года стоит новое здание драматического театра им. И. С. Тургенева.) От дома «дворянского собрания» шел широкий бульвар, заложенный в 1819 году (часть сохранилась и теперь).
На сегодняшнем фестивале присутствовала праправнучка Николая Ивановича Шрёдера Елена Николаевна.

«С 1952 года горсад был переименован в парк культуры и отдыха. Очень отрадно, что это место стало самым любимым. Мы все здесь ходим по аллеям, у нас взрыв эмоций! Вот у меня как у потомка Николая Ивановича легкий трепет, когда я бываю здесь, потому что это родное, память сердца. Хочу поблагодарить работников Городского парка за то, что они помнят детище Николая Шрёдера и берегут его. Каждый год наш парк становится все краше и краше, это большая работа!» - поблагодарила Елена Николаевна.

Ежедневно летними вечерами играл духовой оркестр постоянно стоявших в Орле военных полков. Звуки оркестра далеко были слышны в тишине городской жизни старого Орла. Не смолкают они и по сей день. Летняя эстрада Городского парка культуры и отдыха, его аллеи — постоянные площадки для вокалистов, танцоров и поэтов. Вот и сегодня в рамках фестиваля «Шредерский сад» свои таланты в номинациях «Шрёдерский бал» (хореография) и «Аллеи помнят Анну Керн» (литературно-художественная номинация) 25 участников.

Завтра фестиваль продолжат номинации для вокалистов «Музыкальная гостиная» и художников «Через призму времени». А 1 мая на состоится гала-концерт, где будут определены победители среди, порядка, 80 участников фестиваля.