4. В наступившем учебном году орловских школьников ждут нововведения

В наступившем учебном году орловских школьников ждут нововведения

06.09.2016 12:46 Просмотров: 559

О том, что изменится в учебном процессе рассказал на прошедшем 6 сентября в администрации города Орла рабочем совещании начальник городского управления образования Александр Шатохин.

- С приходом нового министра образования определились и новые подходы к организации образовательной деятельности. В частности, для нас очень важна установка Министерства образования и науки на совершенствование Единого государственного экзамена, - отметил он. - В новом учебном году будут сняты задания с тестовыми ответами по физике, химии, биологии. На экзамене в 9 классе будет устная часть по русскому языку. Но нам особенно близка позиция министра образования против «натаскивания» на ЕГЭ и подготовка к экзамену во время изучения всей программы. И это есть образовательная задача начавшегося учебного года.

Кроме того, в новом учебном году будет усилена работа по профориентации школьников. Начинает действовать и вводимый поэтапно новый федеральный государственный стандарт обучения для детей с ограниченными возможностями. В этом году он действует пока только для первоклассников. В школы города зачислено 1663 ребенка (5%), имеющих ограничения в здоровье, в том числе 1100 детей – в первые классы. В каждом районе города имеются по 2-3 образовательных учреждения, где для таких детей создана специальная доступная среда.

Как проинформировал Александр Шатохин, в стадии решения в настоящее время находится вопрос обеспечения орловских школьников бесплатными учебниками. Администрацией города направила заявку в департамент образования Орловской области о необходимости выделения на эти цели 44 миллионов рублей.

Поднимался на совещании и вопрос перехода общеобразовательной школы на обучение только в первую смену. Открывшиеся 1 сентября две новые школы - №51 и №52 ситуацию частично решают, но проблема для областного центра остается еще достаточно актуальной. В целях ее решения администрацией города планируется в ближайшие годы выполнить комплекс мероприятий по расширению и реконструкции уже действующих в городе общеобразовательных школ. Помочь в решении этого вопроса призвана соответствующая областная программа, утвержденная к реализации с 2016 по 2025 годы.

Всего же 1 сентября за парты в Орле сели 31549 школьников, что на 1000 человек больше, чем в прошлом. Показательно, что только в первые классы зачислено 3692 человек — это почти на 400 человек больше, чем в истекшем учебном году.

Обсуждение вопроса завершила информация о введении в эксплуатацию уже в этом году двух новых детских садов. Детский сад на ул. Емлютина на 230 мест уже введен в эксплуатацию, завершается процесс получения лицензии, назначен директор учреждения и к концу сентября учреждение должно начать работу.

В детском саду на ул. Машкарина продолжаются строительные работы, которые по состоянию на 1 сентября были выполнены на 85%. Срок сдачи объекта в эксплуатацию муниципальным контрактом установлен на дату 20-е сентября этого года. Строительство данного объекта взял под личный контроль первый заместитель главы администрации города Орла Александр Муромский. Вместе с представителями заказчика и руководителями подрядной организацией еженедельно выезжает на строительный объект и контролирует ход и качество работ.