В Орел прибыл «Поезд Памяти»

20.07.2018 08:29 Просмотров: 546

Накануне, 19 июля, на железнодорожный вокзал областного центра прибыл «Поезд Памяти — 75 лет Победы на Курской дуге».

Остановка в Орле — далеко не первая в маршруте «Поезда памяти»: 17 июля поезд выехал из Москвы и уже успел посетить Курск. На перроне вокзала в нашем городе прибывших хлебом и солью встретили местные работники железной дороги, представители власти и общественность.

Затем в зале вокзала гостей приветствовали заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь, руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина Гаврилина, первый заместитель главы администрации города Олег Минкин, представители исторических сообществ города.

В своем поздравлении Олег Минкин от администрации города Орла пожелал ветеранам благополучия и здоровья.

«Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие победы на Курской дуге, а мы, орловцы, готовимся к великой дате — юбилею освобождения города. Жители нашей стране годы Великой Отечественной войны неотвратимо исполняли свой долг — возможно, это и принесло победу. Такие акции памяти, как сегодняшняя, — подтверждение тому, что современное поколение бережно хранит память о подвигах старшего поколения, освободившего мир от немецко-фашистского гнета, высоко поднявшего над своими головами флаг гуманизма, самоотверженности и любви к стране. Примите слова благодарности за то, что выполняете такую важную миссию. «Поезд Памяти» — наглядный пример патриотизма и преемственности поколений», - обратился к гостям Олег Минкин.

Артисты ансамбля «Славица» подарили ветеранам свои музыкальные поздравления.

После торжественного приема в здании вокзала, ветераны Великой Отечественной войны, железнодорожники Приволжской и Московской стальных магистралей, студенты и учащиеся железнодорожных вузов и колледжей из Москвы, Тулы, Волгограда, возложили цветы в сквере Танкистов. Из Орла «Поезд Памяти» отправился в Белгород, затем — на станции Мармыжи и Поныри. Конечной точкой маршрута станет Прохоровка.

Акцию памяти организовали РЖД, Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта, АО «Федеральная пассажирская компания» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Анастасия Селезнева