4. В Орле, городе воинской славы и первого салюта, в 74-й раз прошел Парад Победы

В Орле, городе воинской славы и первого салюта, в 74-й раз прошел Парад Победы

09.05.2019 11:06 Просмотров: 448

Торжественное шествие военнослужащих Орловского территориального гарнизона и юнармейцев традиционно собрало на центральной площади Ленина тысячи жителей и гостей города.

Перед ветеранами, которые 74 года тому назад одержали прославленную в стихах и песнях Победу, их родными и близкими, горожанами и гостями Орла, чеканя шаг, промаршировали офицеры и военнослужащие силовых структур, участники локальных военных конфликтов, воспитанники общеобразовательных учреждений.

По сложившейся традиции колонну юнармейцев возглавил победитель 19-го городского смотра военно-патриотической работы среди общеобразовательных учреждений города Орла – школа № 33. В 2019 году ее учащиеся показали лучшие результаты по итогам несения службы на Посту № 1 у Огня Вечной Славы, стали победителями областной и городской игры «Зарница», городского конкурса «Мы – Наследник Победы!».

В параде также приняли участие школьники-члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники центра «Десантник» города Орла.

После торжественного марша на площади Ленина состоялся плац-концерт «Когда оркестр играет духовой!». В нем приняли участие барабанщицы из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, военный оркестр Академии ФСО России, детские духовые оркестры из хоровой школы и музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева, муниципальный ансамбль «Славица», коллектив хореографической школы «Цветы планеты», творческие коллективы Орловского городского центра культуры. Всего в концерте задействовали 155 человек.

Празднование Дня Победы в Орле продолжится акцией «Бессмертный полк». В 12.30 колонна двинется с площади Ленина по ул. Горького, Октябрьскому мосту, ул. Московской до сквера Танкистов.