В Орле началась весенняя уборка

11.04.2018 13:37 Просмотров: 563

С приходом весны от зимней грязи нужно очистить дороги, мосты, пешеходные переходы, остановки, парки, скверы и детские площадки. Тему весенней уборки затронул на рабочем совещании 10 апреля Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла.

Главам всех районов Орла и «Спецавтобазе» Олег Минкин поручил не дожидаться субботника. Уже сейчас вместе с управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами необходимо приступить к весенней уборке прилегающих территорий и до 21 апреля выполнить доступный объем работ. Кроме этого, первый заместитель потребовал увеличить количество людей, которые в ручном режиме смогут убирать скверы и парки. Также необходимо привлечь к работам лиц, отбывающих наказания за различные правонарушения.

На сегодняшний день во всех районах областного центра работает специализированная техника. Мусор сметают и собирают 32 единицы техники «Спецавтобазы»: тракторы с щетками и тележками, 12 самосвалов, три фронтальных погрузчика, два пылесоса, компрессора и трактора с прицепом. Попутно 89 человек в ручном режиме приводят в порядок остановки общественного транспорта, пешеходные переходы и тротуары.

В Железнодорожном районе к уборке привлечены экологические бригады. В ручном режиме дворы расчищают 108 дворников. Юрий Тарасов, глава района, напомнил, что владельцев хозяйствующих субъектов обяжут убирать принадлежащие им территории уже с 29 июня текущего года, так как вступят в силу изменения в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В уборке Северного района задействованы погрузчики «Спецавтобазы». Также около 100 дворников вручную расчищают дворы и внутридворовые проезды. В Заводском районе отметили активную работу хозяйствующих субъектов. На улицах Советского района работает механизированная техника «Спецавтобазы», дворники, которые помогают очистить остановки от скопившегося за зиму мусора.

Напомним, общегородской субботник пройдет в Орле 28 апреля.