4. 1 сентября в Орле открылись две новые общеобразовательные школы

1 сентября в Орле открылись две новые общеобразовательные школы

01.09.2016 14:04 Просмотров: 606

В День знаний, 1 сентября, состоялось торжественное открытие двух общеобразовательных школ № 51 в микрорайоне «Зареченский» и № 52 в микрорайоне «Новая Ботаника». Школы построены в рамках реализации программы подготовки к празднованию 450­-летия основания Орла.

В торжественной мероприятии с традиционной красной ленточкой у входа и передачей строителями символического ключа от здания новой школы №52 приняли участие почетные гости — представители областной и городской власти, строители и, конечно же, учителя, ученики и родители.

Глава администрации города Андрей Усиков тепло поздравил учителей и школьников с новым учебным годом, пожелал им удачи и успехов в учебе. Он выразил уверенность, что директором школы Ларисой Журавлёвой будет сформирован замечательный педагогический коллектив, в котором со временем появятся свои традиции.

После торжественной школьной линейки, официальных выступлений и поздравлений директор школы пригласила почетных гостей совершить небольшую экскурсию по школе, в которой этом учебном году будут обучаться 310 учащихся, в том числе 76 первоклассников.

В целом же общеобразовательное учреждение площадью 16,7 тыс. кв. метров рассчитано на 550 учащихся. В школе функционально разделены блоки начальных, средних и старших классов, есть современные спортивный и актовый залы на 300 мест, бассейн с 5-ю дорожками, большой хореографический зал, столовая, учебно­опытная и хозяйственная зоны. Учебные кабинеты оборудованы компьютерами с выходом в Интернет и мультимедийными проекторами. Кроме того, в школе есть современный кабинет информатики и мобильный компьютерный класс, 2 лингафонных кабинета, 2 читальных медиазала. На пришкольной территории находятся спортивные площадки. Питание школьников будет организовано на базе современного пищеблока и обеденного зала. Также школа располагает медицинским блоком.

Строительство этого объекта началось в июне 2013 года. Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Орёлстрой». Общая стоимость строительства школы составила 420,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 62,3 млн рублей, из регионального бюджета - 250,3 млн рублей, муниципального бюджета – 108,2 млн рублей.

Впервые провели первосентябрьскую торжественную линейку и в школе №51 микрорайона «Зареченский». Рассчитанная на 550 мест, она гостеприимно приняла 712 детей, которых тепло поздравил Виталий Проскурин, гендиректор подрядной организации ЗАО «Жилстрой», осуществившей ее строительство. Он заверил школьников и их родителей, что учиться в две смены здесь будут недолго, так как в развивающемся микрорайоне планируется построить еще две школы.

В новой школе помимо функционально разделенных между собой блоков начальных, средних и старших классов, школа имеет современные спортзал, бассейн, столовую, актовый зал. На участке также располагаются физкультурно-спортивная зона (спорт-ядро: площадка легкоатлетическая (беговая дорожка), площадка для мини-футбола, площадки для игры в теннис, площадка волейбольная, площадка баскетбольная, площадка для прыжков в длину, площадка комбинированная для спортивных игр, метания ядра, прыжков в высоту, площадка для гимнастики); зона отдыха; учебно-опытная зона; хозяйственная зона и зона вспомогательных сооружений. Общая площадь здания школы 14,8 тыс. кв. метров.