4. В Орле подвели итоги конкурса «Вместе мечтать, вместе творить»

В Орле подвели итоги конкурса «Вместе мечтать, вместе творить»

08.12.2021 15:53 Просмотров: 620

Вот уже четвёртый год подряд Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводит выставку-конкурс «Вместе мечтать, вместе творить». Её участниками становятся ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детишки-инвалиды от 3 до 10 лет, посещающие образовательные и специализированные учреждения Орла. Не остаются в стороне их родители и педагоги, ведь именно в соавторстве и сотворчестве рождаются шедевры, которые, порой, не под силу в одиночку сделать обычному взрослому человеку.

По традиции, выставка проводится в двух возрастных группах: от 3 до 5 и от 6 до 10 лет. Пять номинаций: «Я рисую этот мир» – изобразительное творчество детей; «Город мастеров» – декоративно-прикладное творчество; «Природа и фантазия» – работы, выполненные из природного материала на любую тему; «Семейная мастерская» – совместные работы детей и родителей, выполненные в различных техниках на любую тему; «Добрые сказки» – конкурс сочинений.

За последние несколько лет, из-за эпидограничений, конкурс «Вместе мечтать, вместе творить» испробовал себя в разных форматах.

«Обычно итоги выставки проводятся в рамках большого открытого фестиваля. В прошлом году мы освоили онлайн-площадку. Но никакая фотография и экран гаджета не смогут передать того буйства красок и фантазии, которые мы ощущаем здесь. Именно поэтому мы решили подвести итоги в очном формате, но со строгим соблюдением всех эпидемиологических правил», - поделилась руководитель центра Зоя Овчинникова.

Разные форматы, погода за окном и вирусы не отнимают неизменной популярности у мероприятия. Так, в этот раз конкурс собрал больше 200 заявок! Более 70 учреждений общего и дошкольного образования продемонстрировали своё мастерство — мастерство взаимодействия ребёнка с педагогом.

«Я безумно счастлива, что нам представили такое количество работ! Мало того, что это необыкновенная красота, так ещё и все работы делали дети, родители и педагоги. Это совместное творчество, символ заботы, внимания, доброты и понимания. Это очень важно!

Конкурс «Вместе мечтать, вместе творить» мы всегда проводим в рамках декады детей-инвалидов. Я очень не люблю слово «инвалиды». Это просто детки, у которых присутствуют индивидуальные особенности развития. Самое главное, что эти ребята не остаются без нашего тепла. Дорогие мои, я вам желаю только здоровья. Большое удовольствие работать с вами!» - обратилась к участникам Зоя Овчинникова.

Атмосферу приближающего праздника, вдохновения, детского ожидания чуда, веры в сказку, которую излучали работы конкурсантов, прочувствовал каждый гость сегодняшнего мероприятия. За подаренное настроение все дошкольные и общеобразовательные учреждения были отмечены презентами и почётными грамотами. А победителям выставки достались главные награды, которые вручили в маленькие ручки спонсоры выставки.

Больше фото по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/about/photo/