4. В Орле подвели итоги празднования юбилея Победы

В Орле подвели итоги празднования юбилея Победы

13.05.2015 13:34 Просмотров: 510

13 мая на рабочем совещании главы администрации города Михаила Берникова озвучены итоги празднования в Орле 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По информации начальника управления культуры Татьяны Исаевой, в праздничных мероприятиях, которых в областном центре прошло более 150, приняли участие несколько десятков тысяч орловцев и гостей города.

На праздник в Орел прибыли официальные делегации из болгарского города-побратима Разграда, Орловских землячеств в Москве и Санкт-Петербурге, почетные гости из Свердловской области, Ульяновска, подшефных воинских подразделений: 203-го отдельного Орловского авиационного полка самолетов-заправщиков из города Рязани, контр-адмирал Дмитриев Владимир Александрович заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота, представители посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Только в рамках акции «Бессмертный полк» 8 мая у стелы Воинской славы собрались с портретами ветеранов более четырех тысяч человек и в общей колонне вместе с воинами Орловского гарнизона, юнармейцами, ветеранами труда проследовали по площадям и улицам Орла к памятнику героям-танкистам.

В праздничные и предпраздничные дни горожане имели возможность посетить выставки, вечера-памяти, благотворительные спектакли, праздничные концертные программы, подготовленные творческими коллективами города.

Праздничный день 9 Мая начался с торжественного шествия войск Орловского территориального гарнизона и юнармейцев города. Несмотря на ранний час десятки тысяч жителей и главное ветераны войны и труда тепло приветствовали воинов, юнармейцев и участников театрализованного представления «В ритме Памяти».

А накануне Дня Победы 13476 ветеранам войны, ветеранам труда, узникам концлагерей в торжественной обстановке были вручены юбилейные памятные знаки «70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории города получили подарки и поздравления от руководства города.

В преддверие праздника в Орле в торжественной обстановке были открыты мемориальные доски ветерану Великой Отечественной войны, автору песен Е.Д. Аграновичу и Герою Советского Союза, Почетному автотранспортнику РСФСР Р.А. Клейну.

Для молодых жителей города проыводились молодежные тематические мероприятия: арт-фестиваль «Гремят истории колокола», молодежная акция «Наша общая Победа», флеш-моб «Когда музы говорят», церемония открытия арт-объекта «Звезда», во всех районах города вручались Георгиевские ленточки, состоялась акция «Стена памяти», выставка техники и оружия времен Великой Отечественной войны.

Подводя итоги обсуждения вопроса Михаил Берников поблагодарил всех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятий празднования юбилея Победы в Орле. Особо были отмечены руководители организаций, оказавших городу спонсорскую помощь: «Орелстрой», «Протон», «Инжилком», «Бизнес Кар Орел», «Ока Керама».

Глава администрации города отметил четкую слаженную работу сотрудников полиции по охране общественного порядка, благодаря которой во время многочисленных массовых мероприятий не было чрезвычайных происшествий.