4. В Орле проверили готовность к весеннему паводку

В Орле проверили готовность к весеннему паводку

11.02.2021 18:26 Просмотров: 736

На территории МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» 11 февраля состоялся традиционный смотр готовности сил и средств Орловского городского звена Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ОТП РСЧС) к весеннему паводку.

В нём приняли участие 11 организаций: МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», МПП ВКХ «Орелводоканал», ООО «Газпром Теплоэнерго Орел», ООО «Газпром газораспределение Орел», филиал ПАО «Квадра» — «Орловская генерация», МУП «ЖРЭП (з)», ПАО «Ростелеком», АО «Орелоблэнерго», Главное управление (ГУ) МЧС России по Орловской области, УМВД России по городу Орлу, МУП «Столовая №30».

Общая численность участников смотра — 105 человек и 19 единиц техники. Это силы постоянной готовности, те, кто смогут в течение 20 минут среагировать на опасную паводковую ситуацию. Если потребуют погодные условия, группировку Орловского городского звена ОТП РСЧС можно увеличить в пять раз.

В резерве у администрации города Орла находятся также Академия ФСО России, Всероссийский студенческий корпус спасателей и войсковая часть 03013. Общая численность — 80 человек.

Игорь Краличев, заместитель главы администрации Орла, и Евгений Тугбаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области, отметили, что техническая оснащённость и физическая подготовленность сил и средств ОТП РСЧС стала на порядок выше, чем в минувшем 2020 году.

Особенно отметили муниципальные предприятия, которые зачастую привлекаются зачастую не по прямому назначению. В критической ситуации они помогут в погрузке вещей, перевозке жителей, доставке медицинского персонала и т.д.

Сотрудники управления по безопасности администрации города Орла и территориальных управлений по Заводскому, Советскому и Железнодорожному районам завершили подворовый обход населения, которое попадает в зону подтопления при отметке воды 8,66 м. Жителям напоминают о правилах поведения во время весеннего паводка, рассказывают, какие продукты и вещества необходимо иметь в доме, как эвакуироваться.

Однако на момент обхода домов не все люди могли находиться на местах, поэтому запланирован повторный обход этой зоны. Остальное население которое попадает в зону подтопления 10,2 м, помогают оповещать управляющие компании и руководители организаций, в которых работают такие жители. Активную позицию в информировании занимают и уличкомы.

При возникновении ЧС звоните по телефонам:

- в единую службу спасения — 101 (мобильный — 112);

- оперативному дежурному МКУ «ЕДДС города Орла — 43-37-35, 43-22-12, 76-40-93.

По всем вопросам можно обратиться в отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям управления по безопасности администрации города Орла: 43-54-83, 76-19-39.