4. В Орле предлагают увековечить память Ф.С. Мешкова

В Орле предлагают увековечить память Ф.С. Мешкова

17.10.2022 15:49 Просмотров: 525

Накануне на Орловской городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства рассматривался вопрос о размещении памятной доски на ул. Пролетарская гора, д. 3. Там проживал советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Орловского обкома КПСС, Председатель Орловского облисполкома, позже — депутат Совета Союза Верховного Совета СССР от Орловской области Фёдор Степанович Мешков. Он был одним из тех, кто восстанавливал Орёл в послевоенные годы.

Инициатором идеи выступил Совет Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Это человек, который стал учителем для многих из нас. На его время и должность выпало восстанавливать послевоенный Орёл — город, о котором фашисты отзывались: «Мы превратили его в руины». Я прошу вас, дорогие друзья, поддержать эту идею и увековечить память выдающегося государственного деятеля и нашего земляка», - обратился к коллегам экс-председатель Совета ветеранов Николай Кутузов.

Члены комиссии обсудили представленный управлением градостроительства администрации Орла макет доски. Присутствующих в целом он устроил, однако по тексту были предложены некоторые корректировки.

После доработки макет и идея создания памятной гранитной доски будет вынесена на обсуждение Орловского городского Совета народных депутатов.

Фёдор Мешков родился 2 февраля 1915 года в селе Средний Карачан Воронежской области (губернии) в семье крестьянина. Окончив Новохопёрскую среднюю школу в 1930 году, поступил в Борисоглебский техникум механизации сельского хозяйства. В 1954-1957 годах был слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Трудовой путь Фёдор Мешков начал в 18 лет с работы механика-контролёра в Курской области. Через год стал специалистом по сельскохозяйственным машинам Воронежского областного земельного отдела.

В 1939 году получил членство в партии.

В августе 1943 года был назначен заведующим учебной частью, директором Задонской школы механизации сельского хозяйства в Орловской области.

В 1943-1948 годы Фёдор Мешков занимался советской, партийной работой, стал Первым секретарём Шаблыкинского райкома ВКП(б).

С 1949 по 1954 годы – 1-й заместитель начальника Орловского областного управления сельского хозяйства, а с 1957 года — начальник структуры.

С 1964 по 1965 годы занимал должность секретаря Орловского областного комитета КПСС. Затем, до 1970 года, — председателя Исполнительного комитета Орловского областного Совета.

В 1970-1985 годах он – первый секретарь Орловского областного комитета КПСС.

Фёдор Степанович Мешков скончался 21 мая 1987 года. Похоронен в Орле на Троицком кладбище.

Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина, Октябрьской Революции и множеством медалей.