4. В Орле прошел общегородской экологический субботник

В Орле прошел общегородской экологический субботник

27.04.2015 08:11 Просмотров: 530

Как сообщили в управлении городского хозяйства администрации города Орла, в работах по уборке и благоустройству приняли участие 1 тыс. 388 трудовых коллектива общей численностью более 43 тыс. (почти 14 тысяч участников субботника - студенты высших и средних учебных заведений города).

Сбор и вывоз собранного во время субботника мусора осуществлялся спецтехникой ГУП ОО «Дорожная служба», предоставившей 35 самосвалов и 15 фронтальных погрузчиков. Также в каждом из районов города была задействованатехника МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», МУП «Зеленстрой», МПП ВКХ «Орёлводоканал». Кроме того, администрациями районов были привлечены 44 единицы спецтехники других предприятий и организаций города.

На Орловский городской полигон ТБО по бесплатным талонам, предоставленным администрации города Орла ЗАО «ОПЭК», вывезено около 1 тыс. 400 тонн мусора. В преддверии субботника руководство ЗАО «ОПЭК» осуществило дополнительную подготовку карт полигона к массовому приему отходов. Указанные меры позволили избежать задержек при обслуживании мусоровозной спецтехники.

Во время субботника были проведены работы по очистке от мусора берегов Оки и Орлика на протяжении более 5 километров. В частности, был убран мусор на участках от спортивного комплекса «Труд» до Детского парка (левый берег реки Орлик), от моста «Дружба» до ОАО «Орёлтекмаш» (правый берег реки Оки), от устья реки Орлик до ул. Есенина (правый берег реки Орлик).

Также уборка прошла в зеленых зонах — местах массового отдыха орловцев:в урочище «Медведевский лес», дубовой роще «Овсянниково», парке «Семинарский», сквере Танкистов, на набережной Дубровинского, в сквере Орловских партизан, сквере «Дворянское гнездо», Детском парке, Городскм парке культуры и отдыха, скверах по улицам Металлургов, Раздольная, Чечневой, Московское шоссе.

В день субботника также были проведены работы по благоустройству сквера Гуртьева и сквера 5-ой Орловской стрелковой дивизии.

Уборкапрошла не только в центре города, но и на периферийных улицах. В частности, это улицы Толстого, 3-я Курская, Михалицина, Бурова, Планерная, Болховское шоссе, Карачевское шоссе, Паровозная. Убран мусор у берегов озера «Светлая жизнь».

Активное участие в мероприятиях по уборке и благоустройству городских территорий приняли сотрудники администрации Орловской области и администрации города Орла, муниципальных предприятий и учреждений – МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», МПП ВКХ «Орёлводоканал», МКУ «УКХ г. Орла», МУП города Орла «Зеленстрой», МУП «ТТП». В работах субботника были задействованы управляющие и обслуживающие организации.

Большое содействие в благоустройстве города оказали ОАО «Гамма», Орловский Государственный университет, ОАО «Связьстрой», ОАО «Орелтеплоэнерго», коллектив гипермаркета «Линия», пожарная часть № 2, воинская часть № 03013, Государственный Университет-УНПК, Орловский Государственный аграрный университет, ОГИ Экономики и торговли, ЗАО «Орловский мелькомбинат», МУ ПАТП-1, ООО «ЭкоТранс», Орловский филиал ОАО «РЖД», Орловский железнодорожный техникум и многие другие организации, предприятия и учреждения.

Мероприятия по уборке и благоустройству города Орла будут продолжены в рамках весеннего санитарно-экологического двухмесячни