4. В Орле проверили доступность юбилейных объектов для маломобильных горожан

В Орле проверили доступность юбилейных объектов для маломобильных горожан

03.11.2016 07:56 Просмотров: 624

Доступность юбилейных объектов областного центра для людей с ограниченными возможностями стали поводом для их осмотра главой администрации города Орла Андреем Усиковым совместно с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области. Прогулка по проблемным местам состоялась вчера, 2 ноября.

И первым же объектом, по которому высказались замечания, стал тротуар между драматическим театром им. И.С. Тургенева и мэрией Орла — здесь высокий бордюрный камень, но отсутствуют спуски на асфальт для маломобильных жителей города. Глава администрации Андрей Усиков поручил управлению коммунальным хозяйством включить это мероприятие в перечень необходимых. Также было решено, что здесь появится островок безопасности.

Андрей Иванович обратил внимание активистов на пандус, ведущий к драмтеатру, который был предусмотрен при ремонте площади Ленина. Его удобство для людей с ограниченными возможностями отметил и один из активистов народного фронта Александр Востриков, который волей судьбы прикован к инвалидному креслу. Но и здесь не обошлось без недочетов. Парковки для инвалидов поблизости нет. Исправить ситуацию пообещал глава администрации областного центра. Эти вопросы рассмотрят на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения.

Следующий объект — набережные Оки и Орлика. Екатерина Глазкова, редактор «Орловской городской газеты», эксперт Общероссийского народного фронта, выразила обеспокоенность в связи отсутствием по берегам рек приспособлений для выхода из воды:

- В случае, если человек окажется в воде, выбраться на берег ему будет проблематично, так как высота борта набережной над водой составляет от 50 до 150 сантиметров.

Это замечание также было принято к сведению. Управлению капитального строительства уже поручено составить смету по оборудованию спусков в воду и представить предложения по их расположению.