4. В Орле пройдет международный кинофестиваль

В Орле пройдет международный кинофестиваль

09.04.2015 12:03 Просмотров: 623

С 22 по 24 апреля в Орле пройдет Первый Международный кинофестиваль «ОТЦЫ и ДЕТИ». Фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы в России и проводится по инициативе Регионального благотворительного фонда "МЫ", при поддержке администрации области и города, творческих союзов, учреждений культуры и образования, общественных организаций, предприятий и СМИ.

В фестивале примут участие профессионалы индустрии кино, студенты киновузов, любительские и детские студии кино, телевидения и анимации. На фестиваль уже заявлено более 120 работ от коллективов из всех уголков России (от Сочи, Петербурга, Казани... до Перми и Новосибирска), Беларуси, Армении, Латвии, Болгарии и даже США. Среди них премьерные фильмы Владимира Грамматикова «Лето Господне» по произведению Ивана Шмелёва, операторскую работу в котором выполнил внук мастера Никита Грамматиков; фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», документальный фильм Татьяны Крол «Евангелие от поэта», фильмы Московских киностудий "АРК-Фильм" - "Мальчики + Девочки =", студии "Ракурс" - "Это твой день", "Ведьма". Короткометражное кино представлено премьерным показом фильмов режиссера "Ералаша" Ильи Белостоцкого " Свеча горела" и Приказ" дипломными работами выпускников СПБГУКиТ, ВГИКа, ОГИИК и ОККиИ, детских студий и известных кинолюбителей.

Блок анимационных фильмов представлен работами профессиональных студий "ПИЛОТ", КиноАтис - многочисленными работами юных аниматоров из Москвы, Новосибирска, Ярославля. Документальный фильм известного режиссёра и сценариста Татьяны Архипцовой «Мы родом из мультиков» расскажет об истории и мастерах советской и российской мультипликации ( и это далеко не полный список участников, приём заявок продолжится до 12 апреля!".

В программе — показы конкурсных работ, творческие встречи с известными режиссёрами, сценаристами и актёрами, экскурсии по литературным и памятным местам Орла, круглый стол «Диалог поколений» о преемственности традиций отечественного кино в России.

Конкурсный показ мультфильмов и короткометражных фильмов будет организован для школьников и творческих детских коллективов в зрительном зале Дворца пионеров. «Серьёзное» кино будет демонстрироваться в кинотеатрах, дворцах и домах культуры Орла. О времени показов и стоимости билетов будет сообщено позднее.

Почетным Президентом фестиваля избран Альберт Анатольевич Лиханов, известный детский писатель и общественный деятель, президент Международной Ассоциации детских фондов и РДФ.

Председатель жюри — продюсер, режиссер, телеведущая, кавалер Ордена «Во Славу России» Лариса Кривцова. Председатель Оргкомитета фестиваля - Куликова Марина Геннадьевна. Члены жюри: киновед, кинокритик Давид Шнейдеров (Москва), актриса Наталья Кадочникова ( Санкт- Петербург) , аниматор Дмитрий Лазарев, руководитель проекта "Пробумеранг ТВ" - Александр Муратов (Москва), известные Орловские деятели культуры тележурналист Иван, Молчанов, кинооператор Владимир Людомир, зав. музеем И.А. Бунина Инна Костомарова, канд. филологических наук , доцент ОГУ Наталья Смоголь, художник - иллюстратор Алексей Шевченко. Детское жюри возглавит юный "сам себе режиссёр" - 14 летний Николай Лысенков (г.Сочи).