4. В Орле снизился уровень преступности

В Орле снизился уровень преступности

01.02.2017 11:38 Просмотров: 563

Об этом 31 января на рабочем совещании в администрации города доложил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями администрации города Орла Вадим Карлов.

В частности, за 2016 год число преступлений, совершенных несовершеннолетними сократилось на 51,3% - зарегистрировано 76 преступлений против 156 за аналогичный период прошлого года. Сокращение подростковой преступности отмечается во всех районах города. В целом в городе в 2016 году количество преступлений составило 4057, что на 20,7 % меньше чем за 2015 год.

Во многом это результат реализации ведомственной целевой программы «По совершенствованию системы профилактики правонарушений, предупреждению экстремизма и терроризма в городе Орле на 2016 год», которая включает в себя комплекс мероприятий по правовому и патриотическому воспитанию молодёжи.

Так, на базе комплекса «ГРИНН», 24 ноября проведен городской молодежный форум «Выбор молодежи - Интернет без терроризма». Ежегодно молодежь и подростки участвуют в проведении общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, приуроченных к памятной дате 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. В школах проходят встречи и беседы с сотрудниками полиции на тему: «Экстремизм и экстремистские проявления в подростковой и молодежной среде».

На особом контроле находятся вопросы исключения доступа учащихся к информационным ресурсам, содержащих информацию террористической и экстремистской направленности, сверке книжного фонда библиотечной системы города Орла с регулярно пополняемым федеральным списком экстремистских материалов.

Одной из самых действенных профилактических мер является подростковая занятость. Поэтому вопросам занятости и организации досуга несовершеннолетних администрация города уделяет особое внимание. Только в системе муниципального дополнительного образования занято свыше 17 тысяч школьников.