4. В Орле состоялся форум «Выбор молодежи — Интернет без терроризма»

В Орле состоялся форум «Выбор молодежи — Интернет без терроризма»

25.11.2016 07:55 Просмотров: 548

24 ноября в областном центре прошел масштабный молодежный форум, посвященный проблемам информационной безопасности. Причем речь на нем шла, прежде всего, не о технической защите информационных систем от кибератак и вирусов, а о проблемах качества контента в Интернет-пространстве, об умении пользователей Всемирной сети избегать манипуляции сознанием.

Безусловно, эти вопросы больше всего актуальны для молодежи. Именно поэтому администрация города Орла выступила с инициативой проведения в областном центре форума на тему: «Выбор молодежи — Интернет без терроризма».

Он собрал около пятисот участников, среди которых были студенты из различных учебных заведений города, работающая молодежь, представители общественных организаций и исполнительной власти.

- В настоящее время крайне важно уметь отделять конструктивную, созидательную информацию от экстремистской или провокационной, - обратился с приветственным словом к участникам форума заместитель главы администрации города Орла Сергей Мерзликин. - Мы уверены, что решить эту проблему можно, прежде всего, обучая молодежь думать, анализировать, понимать. На этом форуме внимательный слушатель сможет получить важные практические инструменты для того, чтобы не стать жертвой информационной манипуляции, не попасть в сети экстремистских группировок. За молодежью — будущее, и общими усилиями можно сделать его счастливым.

Одним из основных на форуме стал доклад эксперта Центра системных инициатив в области информационной безопасности и молодежной политики Михаила Канавцева (г. Санкт-Петербург). Он отметил, что подобный форум — один из первых в России, его важность сложно переоценить. Ведь в последнее время виртуальная среда перестала быть исключительно информационной. Михаил Канавцев на конкретных примерах показал молодой аудитории, каким образом с помощью информационных технологий формируются социальные нормы и культура поведения в глобализированном мире. Современные технологии скрытого влияния на поведение людей способствуют, к сожалению, тому, что установки, воспринятые в Интернете становятся руководством к действию. К примеру, совсем недавно в мире прокатилась волна так называемых «твиттерных революций». Сегодня серьезные войны разворачивается не за территории, а за умы людей. И самым важным ресурсом в современном мире становится интеллект. Настоящее формирование личности в данный момент — это изменение клипового мышления на целостное, умение видеть внутренние связи, анализировать происходящее.

Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области Александр Кабин отметил в своем выступлении, что, к сожалению, проблема экстремизма становится все более актуальной даже в нашем, относительно стабильном с этой точки зрения регионе. Так, в прошлом году в Орловской области было возбуждено 16 уголовных дел по статье «терроризм», за девять месяц текущего года — 23. Кроме того, в 2015 году было зарегистрированы 21 правонарушение экстремистской направленности, в этом году — 23. Александр Кабин призвал молодых людей сотрудничать с правоохранительными органами и общественными организациями, участвовать в круглых столах и встречах, рассказывать об актуальных проблемах современного информационного поля.

После докладов всех участников форума ждала обширная практическая часть, где на конкретных примерах им рассказывали, как ведутся информационные войны и как не стать слепым орудием в одной из них. Здесь каждый мог задать вопрос или поделиться своими соображениями.

В целом, форум прошел ярко и продуктивно. Организаторы, спикеры и участники выразили желание сделать его регулярным.