4. В Орле впервые вручили медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя»

В Орле впервые вручили медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя»

19.08.2022 16:43 Просмотров: 620

Не так давно Лариса Владимировна Костенко стала первым жителем Орла, получившим удостоверение и знак «Житель осаждённого Севастополя». А накануне 81-летней орловчанке заместитель Мэра г. Орла Алексей Степанов вручил юбилейную медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941-1942 гг».

В декабре 2020 года Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осаждённого Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

К лицам, награжденным знаком «Житель осаждённого Севастополя», отнесли всех, кто родился до 4 июля 1942 года в этом городе и пережил осаду.

Среди таких граждан — Лариса Владимировна Костенко. В Орле она проживает уже 12 лет.

Лариса Владимировна родилась в апреле 1941 года. Её отец работал агрономом, а мать — санитаркой в больнице. Помимо Ларисы в семье было ещё двое маленьких детей: девочка и мальчик.

Немцы пришли в Севастополь в июне 1941 года, когда Ларисе было пару месяцев от роду. Папа ушёл на фронт сразу, с самого начала Великой Отечественной. Был рядовым. Участвовал в исторической высадке Керченского десанта. Домой вернулся в 1945 году. Его военный билет внучка Татьяна хранит до сих пор.

Маме Ларисы выпала трудная доля: в одиночку выходить и сохранить своих ребятишек, защитить от творившихся вокруг зверств, голода, бомбёжек... Деревня, в которой на тот момент обосновалось семейство, находилась на самой линии фронта и переходила из рук советской армии в руки фашистов и наоборот бесчисленное количество раз. Бои разворачивались страшные.

Но семья всё пережила, самые тяжёлые – человеческие – потери чудом обошли их стороной. Но впереди было нелёгкое дело — восстановление до основания разрушенного Севастополя.

После замужества Лариса Владимировна переехала в Саки. Инженер коммунально-бытового хозяйства по образованию, 40 лет она проработала главным инженером местного водоканала.

У Ларисы Владимировны двое взрослых детей. Сын Михаил — дальнобойщик. А дочь Татьяна — медсестра-анестезист орловского тубдиспанера. Татьяна Валерьевна переехала в Орёл 27 лет назад. А позже перевезла сюда и маму.

«Для нас эта медаль очень многое значит. Мама, вы видели, получала её и плакала. Для неё это, в первую очередь, - память о родителях: матери, которой одной удалось выходить троих детей, и отце, который с 41-го по 45-й освобождал Родину. Спасибо!» - поделилась дочь Ларисы Костенко Татьяна.

Администрация Орла ещё раз поздравляет Ларису Владимировну и желает ей и её родным долгих лет жизни и мирного неба над головой!