4. В Орле выступил хор Валаамского монастыря

В Орле выступил хор Валаамского монастыря

25.04.2022 22:55 Просмотров: 806

Вчера все православные христиане отметили главный религиозный праздник — Пасху. А сегодня, в Светлую седмицу, второй праздник для души подарил орловцам мужской хор Валаамского монастыря.

«Два года у нас не было возможности провести большое мероприятие, где смогли бы собраться все жители Орловщины. Мне кажется, в эти святые дни это хороший знак, что нам предстоит участие в большом празднике. Хор Валаамского монастыря изменил свой гастрольный график и нанёс нам визиту. Я искренне счастлив, что наш край, богатый историей и литературой, сегодня принимает этот коллектив.

Духовность — важное составляющее нашей жизни. Сегодня, в тех событиях, которые происходят, важно и нужно про неё не забывать. Объединившись, мы выстоим все нападки Запада, продолжим жить нормальной жизнью. Со своей стороны мы сделаем для этого всё! С праздником! Хорошего настроения и процветания!» - открыл концерт губернатор Орловской области Андрей Клычков. Перед началом выступления глава региона наградил хор Валаамского монастыря почётной грамотой, а руководителя коллектива Александра Бордака — благодарностью.

«Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! В эти светлые дни мы имеем возможность прикоснуться к особой духовности Валаамского монастыря. Святые отцы говорят фразу: «Дух творит себе форму». И этот дух Валаама сотворил особые песнопения, напевы, которые исполняет хор монастыря. Это богословие в музыке! И мы погружаемся в эту духовность. К нам приехал Валаам!» - так представил коллектив митрополит Орловский и Болховский Тихон.

«Мы три года посещаем остров Валаам. Отыскали там множество ценностей. И вот одну из ценностей мы привезли сегодня в Орёл, чтобы вы тоже смогли насладиться этими прекрасными голосами. Здоровья, мирного неба над головой!» - обратился к зрителям руководитель Клуба подводного плавания «ДивО» Сергей Куликов.

На площади Ленина в этот вечер собралось более 3,5 тысяч человек! Их привели сюда разные цели: кто-то пришёл заглянуть внутрь себя, кто-то наоборот пожелал ощутить музыкальную красоту вокруг. Но здесь каждый нашёл то, что искал. И славная причина тому — разнообразие репертуара коллектива.

Так, программу выступления составили не только знаменитые и неподражаемые церковные валаамские напевы, но и русские народные композиции, песни на стихотворения Сергея Есенина, хиты советской эстрады (например, из репертуара Людмилы Зыкиной) и даже современные шлягеры (как песня группы «Любэ» «Выйду ночью в поле с конём»).

Публика всех возрастов встречала каждую начинающуюся композицию бурными аплодисментами. Не менее восторженно, но нехотя отпускали орловцы финальные аккорды напевов и любимых эстрадных композиций.

Но отблагодарили карельских гостей не только восхищённые возгласы и аплодисменты орловцев. В знак благодарности ученики Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши вместе с протоиереем, духовником гимназии отцом Николаем подарили всему составу коллектива букеты цветов и неимоверной красоты пасхи.

Орёл благодарит хор Валаамского монастыря и Клуб подводного плавания «ДивО» за этот праздник! С нетерпением ждём новой встречи!