4. Помните о правилах пожарной безопасности!

Помните о правилах пожарной безопасности!

09.09.2015 08:42 Просмотров: 543

В Орле увеличилось количество пожаров. Если в 2014 году в областном центре за 8 месяцев зафиксировано 134 пожара, то в этом году их произошло уже 145 (45 — в многоквартирных домах, 15 — в частных домовладениях, 4 — в расселенных домах, 15 раз горели автомобили, 16 — пластиковые контейнеры, 18 - хозпостройки, киоски, магазины, 9 — гаражно-строительные кооперативы и 23— СНТ). Во время пожаров пострадало 10 человек, 5 — погибли.

По информации главного Государственного инспектора по пожарному надзору по городу Орлу, две основные причины пожаров — это поджог (79 пожаров) и короткое замыкание электропроводки (33 пожара). 21 пожар случился из-за неосторожного обращения людей с огнем и 12 пожаров — из-за неосторожного курения.

В связи с наступлением осени и понижением температуры воздуха многие горожане начинают пользоваться электроприборами и печами для обогрева своих помещений. При неправильной эксплуатации они зачастую являются причиной пожаров. Отдел по делам ГОиЧС администрации города Орла рекомендует гражданам твердо придерживаться правил пожарной безопасности. На некоторые из них следует заострить особое внимание.

Печи и другие отопительные приборы перед началом эксплуатации должны быть проверены и отремонтированы. Перед началом отопительного сезона необходимо очистить дымоходы и печи от сажи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий, не допускается.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации, предъявляемые к электроустановкам.

Запрещается: использовать электроприборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и т.д.

Владельцам дачных участков и подворьев не рекомендуется сжигать мусор и травяные отходы на своих участках, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся огонь бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.

Уважаемые горожане!

В случае возгорания, пожара или при запахе дыма постарайтесь как можно скорее оповестить пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 112) или единую дежурно-диспетчерскую службу города (тел. 43-22-12).