4. Весенняя генеральная уборка — главный вопрос городской повестки

Весенняя генеральная уборка — главный вопрос городской повестки

17.04.2018 15:21 Просмотров: 475

Заместители по территориям доложили сегодня главе администрации города Орла Александру Муромскому о ходе весенней уборки на подведомственных территориях.

По информации Юрия Студенникова, главы администрации Заводского района, к сегодняшнему дню очищены от мусора парк Ботаника и микрорайон «Зареченский». Активисты из общественной организации «Вятичи» провели уборку в сквере на Стрелке.

Александр Муромский заострил внимание главы Заводского района на неубранных дворах пятиэтажек по улице Комсомольской, на участке от Ботаники до 909 квартала. Глава администрации поручил АТК района совместно с жилинспекцией призвать управляющую компанию ЖЭУ №21 надлежащим образом выполнять свои обязанности по уборке и вывозу мусора из дворов. Приглашенный на сегодняшнее рабочее совещание руководитель этого ЖЭУ возражал против претензий властей, но Александр Муромский сказал, что видел этот непорядок своими глазами, когда в выходные объезжал район и предложил для пущей убедительности вместе проехать по этим дворам.

Что касается других районов, то в Железнодорожном районная администрация активно взаимодействует с представителями ТОСов, хозсубъектов и управляющих компаний по организации генеральной весенней уборки. По информации Юрия Тарасова, главы администрации района, в ближайшие дни будут убираться памятные места, начиная со сквера Танкистов. Работы по уборке объектов улично-дорожной сети ведутся совместно со Спецавтобазой. Он обозначил, что есть проблема с вывозом мусора с контейнерных площадок частного сектора и они работают над ее решением.

В Северном районе генеральная весенняя уборка проведена на 12 центральных улицах. Как доложил глава района Владимир Маркин, сейчас специалисты приводят в порядок газоны. Он также сообщи, что из 292 дворовых территорий около 200 уже очищены от мусора. Отдельный масштабный этап работы - это уборка общественных территорий: сквера Орловских партизан, территории рядом с памятником «Металлург» и др.

В Советском районе, по словам главы Артема Левковского, от мусора убраны 27 улиц. В субботу, 21 апреля, запланированы пять экологических акций с различными организациями по уборке парков и скверов. Управляющим компаниям было выдано 26 предписаний за ненадлежащие выполнение своих обязанностей.

Павел Плахов, начальник Спецавтобазы по санитарной очистке города Орла, проинформировал, что на дорогах областного центра ежедневно работает 36 единиц техники. В уборке задействованы такие виды коммунальной техники как пылесосы, самосвалы, погрузчики, поливомоечные машины. Мосты, тротуары, скверы и остановки вручную очищают 89 человек. С набережных после половодья было вывезено около 200 кубометров мусора.

Александр Муромский обратил внимание Павла Плахова на то, что набережные необходимо тщательно промыть.

По информации Светланы Климовой, начальника управления коммунальным хозяйством города, к Пасхе с кладбищ города было вывезено большое количество мусора. В связи с тем, что орловцы продолжили активно посещать кладбища во время празднования Красной горки, сотрудники УКХ повторно провели масштабный субботник по вывозу мусора с мест захоронения.