4. Весенняя уборка города под контролем

Весенняя уборка города под контролем

12.03.2014 11:38 Просмотров: 491

Об уборке улиц областного центра докладывал сегодня, 12 марта, на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Орла Юрий Зимин, и. о. директора спецавтобазы по санитарной очистке города.

«Из-за ранней весны в городе скопилось много пыли. В прошлом году такого не было, потому что даже 25 марта выпал обильный снег, а нынешней весной ситуация совсем другая. Сейчас основная уборка у нас проходит ночью при минусовых температурах. А наши «Бродвеи» и маленькие тракторы с щетками не приспособлены к работе с водой при минусовых показателях, - пояснил Юрий Леонидович. - Поэтому руководством города было принято решение мыть дороги, начиная с осевых линий днем, пока температура плюсовая».

Сейчас, по информации Юрия Зимина, в Орле оборудовано всего одно место для забора воды, поскольку только в этом месте на Оке, у подножия Герценского моста, есть подъезд для машин, есть электричество. Спецавтобаза уже начала монтаж этого водозаборного узла, и через пару дней поливомоечные машины смогут заправляться здесь водой, а стало быть начнется ежедневная влажная уборка городских улиц.

«Глава администрации города Орла Михаил Юрьевич Берников две недели назад дал нам поручение запустить работу водозабора как можно быстрее, поскольку весна в этом году ранняя, и, как следствие, в городе пыльно. Также он тогда поручил срочно начать переоборудование спецтехники для весенней уборки. На сегодняшний день переоборудованы шесть поливомоечных машин. Водозаборный узел заработает через пару дней - необходимо установить два насоса, для чего будет буриться лед, а он в этом месте достигает 15 сантиметров. Но, к сожалению, как показал опыт предыдущих лет, в период завершения ледостава вода в реке очень грязная, перемешана со льдом и быстро выводит из строя насосы. То есть такая проблема тоже есть. Пока же мы берем воду для мойки улиц города из водопроводной сети, что в пять-шесть раз дороже, чем из реки», - прояснил ситуацию Юрий Зимин.

Есть проблемы и с техникой. Всего в Орле 26 поливомоечных машин, а для качественной уборки требуется около 50. Как обозначил Юрий Леонидович, так же спецавтобазе необходима техника для уборки тротуаров и для мытья ограждений. Проблемы будут решаться по мере финансовых возможностей.