4. Ветеранов-освободителей Орла поздравляют на дому

Ветеранов-освободителей Орла поздравляют на дому

03.08.2016 14:43 Просмотров: 509

Сегодня в областном центре живет 41 ветеран, участвовавший в годы Великой Отечественной войны в боях за наш город. Накануне празднования 73-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков каждого из них на дому посетят и поздравят руководители города и структурных подразделений городской администрации.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков 3 августа посетил Анастасию Степановну Письменную, в годы Великой Отечественной фронтовую медсестру, участницу Орловской наступательной операции, Орловско-Курской битвы, форсирования Днепра, битвы за Берлин.

Анастасия Степановна рассказала гостям о своем боевом пути, о том, что на фронт ушла в первые дни войны добровольцем, к тому времени уже имея специальность медсестры. С мая 1942 года юная девушка - старшая операционная сестра, а через несколько месяцев - военфельдшер в медсанбате 132 стрелковой дивизии. Всю войну, от начала демобилизации до ее окончания в 1946 году, Анастасия Степановна прослужила в одной военной части. Войну закончила в звании старшего лейтенанта медицинской службы, награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина».

Андрей Усиков поздравил ветерана с предстоящим праздником и вручил памятные подарки и цветы. Среди подарков — копия фотографии Анастасии Степановны из экспозиции ежегодной фотовыставки-проекта «Они освобождали Орел», работающей в администрации города.

- Спасибо Вам за мужество и героизм, благодаря которым ковалась Великая Победа, за то, что завоевали нам возможность мирной жизни в свободной стране, - поблагодарил Анастасию Степановну глава администрации города и пожелал ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни.