Вместе за чистый город!

18.09.2013 06:37 Просмотров: 494

В рамках Недели Всемирной акции «Очистим планету от мусора», которая пройдет с 21 по 27 сентября, Централизованная библиотечная система Орла (ЦБС) организует экологическую акцию «Вместе за чистый город». Ее цель – привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды бытовым мусором, а также воспитание у подрастающего поколения бережного и внимательного отношения к природе своего края, сохранение городских лесопарковых зон.

Среди мероприятий акции – книжно-иллюстративные выставки, информационные часы, презентации, конкурсы, викторины по проблемам охраны окружающей среды. Они пройдут во всех библиотеках ЦБС. Вместе с читателями библиотек в скверах, парках планируется организовать выставки поделок из бросового материала, а также распространить среди жителей областного центра информационные буклеты, листовки, флаеры экологической тематики. Организаторы планируют вести не только информационную работу, но и вместе с молодежным читательским активом убрать мусор в прилегающих к библиотекам скверах и парках.

Экологическая акция призвана наглядно показать, что любому из нас по силам принести реальную пользу своей малой родине, сделать её ещё более красивой, чистой и процветающей, пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, бережно и внимательно относиться к природе своего города, - комментируют в ЦБС. - Призываем жителей Орла быть не только наблюдателями всего происходящего, но и становиться конструктивными участниками решения вопросов охраны окружающей среды своего города!

Более подробную информацию об акции можно найти на экологической странице Централизованной библиотечной системы «ЭкоОрел» (www.eco-orel.ru), доступной с сайта ЦБС г. Орла: www.cbsorel.ru.

Для справки:

Экологическая страница «ЭкоОрел» Централизованной библиотечной системы города была создана с целью доступности экологической информации, в том числе и для удаленных пользователей.

Заглянув на экологическую страницу можно узнать, какие проблемы по экологии существуют в нашем крае и как они решаются, обратившись к полнотекстовой базе данных «Экология Орла и Орловской области»; найти интересующий закон или иной правовой документ, касающийся не только экологии Орла и Орловской области, но и страны в целом; с помощью виртуальных выставок и экскурсий узнать много нового об удивительной природе Орловского края, его живописных и заповедных местах; принять участие в экологических конкурсах и акциях.

Информация на экологической странице будет обновляться и, по необходимости, дополняться новыми рубриками. Для более живого общения с пользователями планируется создание форума.