4. Вопросы санитарного содержания городских территорий обсудят на расширенном совещании в мэрии

18.07.2012 06:59 Просмотров: 411

В ближайшие дни в администрации города Орла пройдет расширенное совещание, на котором рассмотрят вопросы организации и качества выполнения работ по санитарному содержанию территории областного центра. На совещание приглашены главы районов, руководители соответствующих служб городского хозяйства, управляющих компаний, представители Роспотребнадзора, ЗАО «ОПЭК-Транс» и специализированных предприятий и организаций, задействованных в уборке города. Поручение детально проработать вопрос уборки городских территорий дал вчера на рабочем совещании Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла.

- Результаты рейдов, проводимых контролирующими органами, свидетельствуют о регулярном нарушении норм санитарного законодательства – отметил в своем докладе Сергей Меренков, и.о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. - Наибольшее количество нареканий вызывает состояние контейнерных площадок, их захламленность. Зачастую такие площадки расположены рядом с частным сектором и гаражными кооперативами. Сами жильцы частных домов при этом не желают заключать договора на вывоз ТБО со специализированными предприятиями.

Еще одной проблемой являются несанкционированные свалки. По мнению участников совещания, решить ее поможет ужесточение административной ответственности за правонарушения по загрязнению городских территорий и сжиганию мусора. Например, в соседних Курской и Белгородских областях на юридические лица за такие нарушения налагается штраф от 200 до 250 тыс рублей, что дает повод серьезно задуматься при сбросе мусора вне установленных местах.

По информации Виктора Калмыкова, и.о. начальника управления административно-технического контроля администрации города Орла, в первом полугодии было составлено 1446 протоколов об административном правонарушении, из них 729 – за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания городских территорий.