Время раскрыть дорожные карты

21.03.2014 06:10 Просмотров: 471

В 2014 года в Орле планируют капитально отремонтировать 32 объекта проезжей части дорог.

Ремонт дорог

– В частности, это улица Салтыкова­-Щедрина от Тургенева до Пионерской стоимостью 21 млн рублей и Карачевское шоссе стоимостью 45 млн. В этом же списке улицы Приборостроительная, МОПРа, Гостиная, Гагарина, – сообщил начальник управления коммунальным хозяйством Орла Владимир Достовалов.

В 2013 году в этом управлении создана собственная проектная группа. К началу 2014 года специалисты УКХ уже подготовили проектно­сметную документацию на объекты дорожной сети общей стоимостью 700 млн рублей и на 185 млн рублей – по дворовым территориям.

По информации начальника УКХ, это помогло сэкономить более 40 млн бюджетных рублей.

Дополнительно

Среди объектов, которые будут ремонтировать в 2014 году, Владимир Достовалов выделил один, являющийся предметом критики коммунальщиков и СМИ. Речь идет о многострадальной дороге шириной 7 метров и протяженностью 1, 7 км на городской полигон ТБО. Городское руководство приняло принципиальное решение включить подъездной путь к полигону в программу дорожного ремонта 2014 года дополнительно. Здесь будут проведены фрезерование, укладка выравнивающего слоя и асфальта. Подрядчик на ремонт дороги будет определен конкурсом, а сами работы начнутся в мае и займут не больше месяца.

Борьба с ямами

Дорожники стараются делать ямочный ремонт с помощью фрезерования – крупными картами. В прошлом году таким способом отремонтировано 74,5 тыс кв. м. Но при ликвидации одиночных ям по­прежнему ставят так называемые латки. Теперь щебеночно­мастичную смесь на поврежденную поверхность будет под давлением наносить новая комбинированная дорожная машина (КДМ), производительность которой в 10 раз больше, чем при выполнении таких работ традиционным «ручным» способом.

"Орловская городская газета" от 21 марта 2014 года