4. Запланированные на 2013 год объекты по программе подготовки к 450-летию Орла сданы в срок

13.03.2014 13:26 Просмотров: 518

Об этом доложила вчера, 12 марта, на еженедельном рабочем совещании главы администрации Ирина Парамонова, председатель комитета по подготовке празднования 450-летия города Орла.

По ее информации, в соответствии с юбилейной программой в Орле, в 2013 году открылись две новые школы. Это школа № 50 на улице Картукова в микрорайоне «Наугорский» на 330 мест, а также открывшаяся после реконструкции школа № 23. Площадь после реконструкции выросла в 4 раза, и сегодня школа может принять 550 учеников.

Также в прошлом году в Орле завершилось строительство главного дублера Московского шоссе – дороги по ул. Раздольной (участок от ул. Михалицына до ул. Бурова). Были достроены два канализационных коллектора – в микрорайоне «Зареченский» и по переулку Транспортному.

Продолжилось строительство Орловской хореографической школы и автодороги от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе. По плану дорога должна была открыться в июне этого года. Но глава администрации Михаил Берников дал поручение ввести этот объект в эксплуатацию, по возможности, к началу мая, если позволит погода. Он подчеркнул, что открытия этой дороги горожане ждут с нетерпением.

Минувший год стал началом строительства и других объектов по программе празднования 450-летия Орла. В частности, новой школы на 550 мест и детского сада вместимостью 320 мест в микрорайоне «Новая Ботаника».

Ирина Парамонова отметила, что в этом году будет введен в строй такой важный для города объект как хореографическая школа, а также участок водовода в районе улицы Мостовой и водовод по ул. Радзевича-Белевича.

Начнется строительство участка дороги от ул. Бурова до ул. Металлургов, чтопозволит снять проблему с пробками на выезде из Северного района.

Капитальный ремонт запланирован в школе № 27, в результате которого здание будет оснащено новыми спортзалом, библиотекой и столовой. Строительство нового детского сада начнется в микрорайоне № 6.

На этот год также запланировано начало реконструкции набережных Оки и Орлика с укреплением берегового откоса.

Подготовка к юбилею Орла сопровождается многоплановой культурной программой. В частности, в 2013 году в областном центре состоялся конкурс детских рисунков. Выставка, организованная из лучших конкурсных работ, была представлена в Союзе писателей России.

В рамках юбилейной программы были выпущены музыкальные диски серии «Золотая коллекция произведений Орловских авторов», организован выпуск юбилейной сувенирной продукции «Мой Орёл».