В честь городов воинской славы

28.10.2013 13:46 Просмотров: 618

29 октября в Орле пройдет II съезд Cоюза городов воинской славы (СРГВС), на который соберутся руководители всех 40 городов, которым присвоено это высокое звание.

Решение о создании Cоюза городов воинской славы было принято осенью 2012 года в Москве. Цель объединения городов – активизация работы по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения на примере героического и трудового подвига жителей этих городов в годы Великой Отечественной воны. Сейчас Союз представляет собой некоммерческую организацию, объединяющую города, носящие звание воинской славы, в которых в общей сложности проживает более девяти миллионов человек.

Первый съезд участников Союза прошел минувшим летом: в честь 70-летия битвы на Орловско-Курской дуге первые лица городов воинской славы встречались в Белгороде. Орёл представлял глава администрации города Михаил Юрьевич Берников. Именно в Белгороде было принято решение, что второй съезд делегатов Союза городов воинской славы пройдет в Орле. Ведь именно Белгород, Орел и Курск получили звание «Город воинской славы» первыми.

Месяц назад в  администрации города Орла прошло заседание рабочей группы с участием Петра Чуйко, исполнительного директора СРГВС, на котором обсудили организационные вопросы проведения II съезда и его повестку.

Планируется, что на съезде будет избран председатель союза, рабочие органы, сформирован план деятельности организации, ее бюджет. Основное мероприятие состоится в круглом зале областной администрации.

На базе Орловского филиала РАНХиГС (ул. Панчука, 1) запланирована работа трех дискуссионных площадок по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и вопросам асоциального поведения молодежи.

На бульваре Победы в честь II съезда Союза городов воинской славы заложат новый сквер. В нём будут высажены сорок деревьев, символизирующих представителей каждого города – участника съезда.