4. Абрам Израилович Миркин отметил вековой юбилей

Абрам Израилович Миркин отметил вековой юбилей

21.07.2020 10:14 Просмотров: 778

Накануне, 20 июля, в честь 100-го дня рождения ветерана Великой Отечественной войны во дворе дома, где он проживает, состоялся интерактивный концерт в исполнении артистов Орловского городского центра культуры.

С раннего утра дверь подъезда №1 дома №17 по ул. Приборостроительной не закрывалась: члены ветеранских и общественных молодёжных организаций, военнослужащие, даже делегации из других городов с букетами и подарками или просто с пожеланиями крепкого здоровья стремились поздравить Абрама Израиловича с 100-м днём рождения.

Свои поздравления имениннику адресовали и первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, мэр города Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский, депутат Орловского городского Совета народных депутатов Андрей Верижников, руководители силовых ведомств и ветеранских организаций.

Александр Муромский отметил, что честь поздравлять людей с таким почётным юбилеем, к сожалению, выпадает редко. От всей души он поблагодарил Абрама Израиловича за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, за восстановление Орловщины в послевоенную эпоху и пожелал юбиляру и его семье крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Во время концертной программы Абрам Израилович рассказал о ключевых эпизодах своей жизни. Каким он помнит первый день войны? Почему спит, не укрывая ноги одеялом? Как чтит память братьев и сестёр, которым не посчастливилось встретить День Победы 1945 года? Благодаря этим коротким историям жители ул. Приборостроительной смогли немного лучше узнать своего удивительного и уникального соседа.

Абрам Израилович Миркин родился 20 июля 1920 года в Белоруссии. В семье росло пятеро детей, из них четверо стали участниками войны. Юбиляр оказался в армии после школы — в 1940 году. Он служил в 351-м зенитном артиллерийском полку на окраине Ленинграда, с товарищами охранял Кировский завод, крупную электростанцию на Невской Дубровке и переправу к легендарному Невскому пятачку. За сутки приходилось отражать по несколько налётов вражеской авиации.

Зенитчики голодали точно так же, как и жители окружённого фашистами Ленинграда. Им доставались те самые «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» и трижды в день жиденькая похлёбка на пустой воде.

В конце ноября 1941 года командование решило перебросить часть войск из Ленинграда по ту сторону блокадного кольца, на Волховский фронт. В ночной 30-градусный мороз в рискованный путь по льду Ладожского озера отправилась и батарея Абрама Израиловича.

Из 60 человек добрались не все: с кузовов «полуторок» сняли 16 насмерть замёрзших бойцов. Абрам Израилович и другие орудийщики спаслись тем, что часть дороги бежали за санями, которые вместе с пушками волокли трактора. Правда, сильно обморозили ноги. Распухшие конечности потом смазывали потом гусиным салом, что дала сердобольная хозяйка, пустившая обессиленных воинов на ночлег.

Абрам Израилович два военных года прослужил командиром огневого взвода. За кровопролитные бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году и её полном снятии в 1944 году. Потом вместе с боевыми друзьями преследовал отступающие войска до границы с Финляндией. Окончание войны застало его у крупного железнодорожного узла — станции Энсо.

В ходе войны Абрам Израилович был контужен и дважды ранен. Ветеран награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими боевыми наградами.

После демобилизации 31 января 1945 года Абрам Израилович навестил родных в Белоруссии, а потом поехал к тётке в Орёл, где благополучно живёт по сей день. Здесь он удачно женился, 37 лет отработал на швейной фабрике «Радуга» и активно участвовал в восстановлении города.

Фотографии со 100-летия Абрама Израилевича Миркина (20.07.2020 г.)