4. «Каждый человек важен для общества»: Оксана Бухтиярова о работе переписчиком

«Каждый человек важен для общества»: Оксана Бухтиярова о работе переписчиком

26.10.2021 12:21 Просмотров: 638

Всероссийская перепись населения широко шагает по городам. Ответственную миссию по формированию важной статистики выполняют люди в синих жилетах — переписчики. Среди них — орловчанка Оксана Бухтиярова.

За такую работу девушка взялась впервые. Она признаётся, что самое сложное для неё, - излишняя бдительность и осторожность хозяев жилища, ведь многие опасаются открывать дверь незнакомому. Однако к этому Оксана Бухтиярова относится с пониманием. Но парадокс! Несмотря на то, что в этом году пройти перепись можно самостоятельно, сидя за компьютером, по наблюдением переписчика, большинство орловцев выступают за старый, «живой» формат общения с переписчиком.

«Понимаю, что многим, особенно пожилым людям, элементарно не с кем поговорить. Поэтому нас всё-таки ждут и нашему визиту рады. Да и все реагируют, в основном, хорошо. Знают, что мероприятие всероссийское, проводится редко, отвечают на вопросы по списку максимально точно.

Многие участники процедуры легко идут на контакт и параллельно рассказывают свои истории из жизни — это моя любимая часть процесса. Очень интересны биографии старшего поколения — людей за 80 лет. Особо запомнилась женщина-лётчица, у которой 190 прыжков с парашютом. Женщина, которая в войну в возрасте 9 лет пела раненым песни и очень хотела научиться грамотно писать, а взрослые вокруг читать и писать не умели...

Думаю, что перепись необходима, потому что каждый человек важен для общества. И хорошо, что есть вопросы по благоустройству жилища, ведь многие люди живут в тяжёлых условиях и нуждаются в помощи», - делится Оксана Бухтиярова.

Уважаемые горожане! Участвуйте в переписи, но будьте внимательны! Умейте отличать переписчика от злоумышленника, который стремится хитрым способом заполучить ваши данные.

Помните! Переписчик должен иметь фирменные атрибуты переписи: удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом), шарф с символикой переписи, жилет с символикой переписи, сумка с символикой переписи, планшет со специальной программой переписи.

Описание совпадает, но всё же сомневаетесь в искренности намерений гостя с тематической атрибутикой? Есть ещё один проверенный способ! Вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.

Встречайте переписчика в маске и перчатках и следите, чтобы он следовал этим же правилам. Не бойтесь напомнить пришедшему о социальной дистанции и профилактических мерах против COVID-19. И будьте здоровы!