4. Социальный контракт – это уникальный шанс открыть свой бизнес

Социальный контракт – это уникальный шанс открыть свой бизнес

15.09.2021 15:24 Просмотров: 775

Сегодня в Орловском государственном университете экономики и торговли (ОГУЭТ) состоялась встреча со студентами старших курсов, которые вот-вот выйдут в дальнее самостоятельное плавание. Многие из них не знают, что могут претендовать на меру государственной социальной поддержки в виде помощи при трудоустройстве или открытии собственного дела.

Эта форма государственной помощи – социальный контракт. О её особенностях студентам ОГИЭТ сегодня рассказали заместитель Мэра Орла Алексей Степанов, заместитель директора Областного центра социальной защиты населения Людмила Хочунская и представитель Центра «Мой бизнес» Валерия Ивахина.

Алексей Степанов подчеркнул, что возможность заключения социального контракта жителям Орловской области предоставляется в первый раз. За государственные средства каждый, кто по воле случая попал в непростую жизненную ситуацию, может запустить собственный бизнес, выбраться из долговой ямы или овладеть новым навыком.

Напомним, право на заключение социального контракта имеют те, чей доход ниже прожиточного минимума (в Орловской области это 10 722 рубля) и кто зарегистрирован в качестве малоимущего гражданина.

Наибольший интерес у молодых людей вызывают два направления социального контракта – поиск работы и помощь в открытии собственного дела. Об их особенностях рассказала Людмила Хочунская.

Процент тех, кто работает во время учёбы, не велик, поэтому сразу по факту получения диплома многим студентам понадобится помощь в трудоустройстве. Социальный контракт помогает не только найти подходящее предложение, но и обеспечивает материальную поддержку в размере 11 480 рублей на протяжении четырёх месяцев – первоначально при заключении трудового договора и в течение трёх месяцев после трудоустройства.

Куда большую материальную поддержку получат начинающие предприниматели, подчеркнула Людмила Хочунская. Они могут рассчитывать сразу на 250 тыс. рублей. Средства можно потратить на приобретение оборудования, аренду помещений, оплату труда и т.д. Правда, за использование средств необходимо будет отчитаться перед Федеральной налоговой службой.

Валерия Ивахина уточнила, что всем начинающим предпринимателям для подачи документов на социальный контракт необходимо будет зарегистрироваться в качестве самозанятых. Собрать все документы, выбрать систему налогообложения и т.д. помогут консультанты Центра «Мой бизнес».

Помощь в открытии собственного дела, конечно, более востребована среди студентов. Некоторые из них в качестве подработки занимаются ногтевым сервисом, пекут торты или ремонтируют машины. Благодаря социальному контракту это можно будет делать, во-первых, легально, а во-вторых – ещё и с поддержкой государства.

На сайте Центра «Мой бизнес», а также в разделе «Социальный контракт» на официальном сайте администрации Орла доступна ссылка на 33 готовых бизнес-кейса. Можно выбрать занятие по душе, – услуги клининга, массажа, выращивание грибов или садовой земляники, пошив и ремонт одежды, открытие автомастерской, — скачать готовые документы и подать их на социальный контракт.

Несколько студентов ОГУЭТ уже после встречи задавали вопросы по теме. Одна девушка хочет реализовать себя как кондитер, а молодой человек – организовать грузоперевозки. И у них всё обязательно получится, главное – желание.

Тоже заинтересовались? Обращайтесь за консультацией в отдел социальной защиты по месту жительства или по телефонам: 8 (4862) 633-445 (Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области); 76-20-06, 76-17-41 (управление социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла).