4. Здоровье с ранних лет: Школьники Орла проходят социально-психологическое тестирование

03.06.2021 14:02 Просмотров: 595

Традиционно в начале учебного года обучающиеся муниципальных образовательных учреждений проходят социально-психологическое тестирование. В этом году им охватили 87% от общего числа школьников.

Об этом на заседании городской антинаркотической комиссии сообщил начальник управления образования администрации Орла Сергей Шаров.

Тестирование позволяет оценить вероятность вовлечения подростка в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Иными словами, помогает определить — находится ли ученик в «зоне риска», способен ли в потенциале стать нарко- или алкоголепотребителем.

Тестирование сугубо добровольно и конфиденциально, подчеркнул Сергей Шаров. Каждому ученику присуждается индивидуальный код, под которым он и отвечает на вопросы. Кто скрывается за кодом — знает только образовательная организация.

Тестирование могут пройти учащиеся 7-11 классов. Всего их в этом учебном году 12 146 человек. Свою устойчивость на сторонние развития проверили 87% — 10 542 человека. В прошлом году показатель был значительно ниже — на тестирование согласились только 7 210 человек из 12 079.

Как сообщил Сергей Шаров, по результатам тестирования в «группу риска» вошли 205 учеников (АППГ — 241 человек). Это учащиеся 33 образовательных учреждений Орла. Полностью же благополучная обстановка в школах №№3, 15, 17, 18, 19, 29, 39, 50, 51 и 52.

Поскольку, напомним, тестирование конфиденциальное и сотрудники Облнаркодиспансера не могут напрямую поработать с подростками, они направили в образовательные учреждения информацию для родителей о том, что у них есть возможность обратиться за углубленным обследованием подростка на употребление наркотиков и индивидуального взаимодействия. За помощью уже обратились ученики из школ №№6 и 36. Среди них, к счастью, не выявлено наркопотребителей.

Социально-психологическое тестирование — это одна из форм профилактической работы. Кроме того, с подростками проводят классные часы, викторины, их приглашают на тематические выставки и акции. Но если же родители всё-таки обнаружили у своих детей признаки наркопотребления, они могут обратиться за медицинской и психологической помощью в Облнаркодиспансер на условиях полной анонимности.