Новости

08.06.2021
Комментарий администрации Орла о ситуации с кражей именных плиток с Ленинского моста
В последнее время в средствах массовой информации появляется информация о повторной краже именных бронзовых табличек, вмонтированных в тротуарную плитку Ленинского моста.
По информации МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ), кража плитки была совершена еще в прошлом году, однако горожанам исчезновение отдельных фрагментов бросилась в глаза лишь накануне.
«22 июля 2020 года возбуждено уголовное дело о краже именных бронзовых плиток с Ленинского моста и направлено в судебный участок № 3 Мирового суда Советского района города Орла. Виновный в правонарушении объявлен в розыск, в связи с чем рассмотрение дела приостановлено. Плитки в количестве 5 штук изъяты и приобщены к делу. Однако установить их в данный момент на прежнее место невозможно: сегодня плитки являются вещественными доказательствами», — сообщил и.о. начальника МКУ «УКХ г. Орла» Артём Москвичеков.
08.06.2021
Благоустройство городских кладбищ: ситуация сдвинется с мёртвой точки?
Благоустройство городских кладбищ: ситуация сдвинется с мёртвой точки?
Чистота городских кладбищенских территорий — одна из тем, особо волнующих горожан. Вчера мэр Орла Юрий Парахин совместно с и.о. начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) Артёмом Москвичековым посетили с проверкой Троицкое и Старое Наугорское кладбища.
Состояние тропиночной сети Юрия Парахина не порадовало: «Центральные дорожки в относительно неплохом состоянии, но когда проходишь вглубь, к могилам — земля, а после дождя и вовсе грязь под ногами».
Проблему может решить асфальтирование, однако для этого на все восемь городских кладбищ потребуется около 80 млн рублей. Более дешёвый, но не менее практичный способ — отсыпка дорожек асфальтогранулятом. Работы планируют начать уже в следующем году.
«По несколько десятку тропинок в год — и за несколько лет мы сможем разительно изменить ситуацию. Начать стоит с кладбищ, где уже не производятся новые захоронения», — делится Юрий Парахин.
Отдельное внимание мэр Орла заострил на текущем содержании кладбищ. По мнению Юрия Парахина да и многих горожан, работы по вывозу мусора, покосу травы и опиловке деревьев ведутся неудовлетворительно и требуют корректировки графиков выполнения. Артём Москвичеков ситуацию обещал исправить в ближайшее время.
До 31 мая этого года подрядчиком, отвечающим за чистоту кладбищ и воинских захоронений Орла, выступал ИП Стерликова. В зоне ответственности ИП находились Наугорское, Историко-мемориальное, Троицкое, Крестительское, Лужковское, Афанасьевское, Иоанно-Богословское и Лепешкинское кладбища, а также ряд воинских захоронений и братских могил.
Подрядчик на дальнейшее содержание городских захоронений будет определён к середине этого месяца.
08.06.2021
Зареченский микрорайон — «на карандаше»: что сделано для комфорта горожан на сегодняшний день?
Губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин в марте этого года совершили выезд в Зареченский микрорайон. Жители отметили, что, хотя это относительно новая застройка, проблем здесь – достаточно, начиная от ямочного ремонта и освещения и заканчивая ежедневными пробками на выезде в центр города.
08.06.2021
«И ветер не успел со стен сорвать афиши...»: что еще оставил горожанам цирк?
ООО «Цирк Триумф», съехавший с площади Маршала Жукова по решению Арбитражного суда Орловской области, оставил на память горожанам неприятный сувенир — груды строительного мусора и выбоины в асфальте после демонтажа основных и вспомогательных сооружений и ограждений.
При этом стихийную свалку подрядная организация ликвидировать не торопится, запрещая при этом прикасаться городским коммунальным службам к «частной собственности».
Вчера мэр Орла Юрий Парахин посетил место расположения циркового шатра.
«В глаза бросается не только мусор, но и то, в каком состоянии находится сама территория. Это не была временная арена — она стояла на вполне капитальном основании с металлическими закладными. Столбы бетонировали прямо в землю. Не уверен, что порча нашей собственности, муниципальной земли, учитывалась в договорных отношениях», — прокомментировал ситуацию Юрий Парахин.
МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) уже получено поручение направить в адрес владельца цирка требование о восстановлении асфальта.
«Хотелось бы закрыть эту тему как можно скорее и без лишних проволочек, но, к сожалению, владелец цирка навязывает свои правила. И до следующей среды нужно убрать мусор. Даже если для этого нам придётся попросить о помощи судебных приставов», — добавил Юрий Парахин.
Напомним, решение о Арбитражного суда Орловской области о демонтаже цирка вступило в законную силу 17 ноября 2020 года. На исполнение ООО «Цирк Триумф» было дано 20 дней. 5 марта 2021 года организация получила отсрочку для исполнения решения суда до 1 апреля 2021 года.
08.06.2021
Сегодня — День социального работника
Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника — праздник тех, кто первыми принимают на себя волны людских проблем и помогают решать их. Сегодня в каждом районе нашего города есть отделение Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН), где трудятся уникальные сотрудники, готовые подставить плечо каждому в этом нуждающемуся.
Валентина Немецкова, например, является социальным работником КЦСОН Северного района с 1996 года — этому доброму делу женщина посвятила уже четверть века! Выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальном обслуживании на дому, покупка и доставка продуктов питания и лекарств, оказание помощи в приготовлении пищи, оплате жилья и коммунальных услуг, содействие в оказании медицинской помощи — вот обычный её трудодень.
Медали «За трудовое отличие», «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда» и другие награды — приятный и безусловно почётный бонус, но не сама цель.
Сейчас Валентина Немецкова при норме в 14 человек оказывает социальную помощь сразу 18 гражданам. Даже во время пандемии 74-летняя женщина работала совместно с молодыми коллегами, не прекращая свою деятельность ни на день, несмотря на рекомендации Президента РФ.
А в КЦСОН Заводского района вот уже 10 лет трудится ее коллега Ирина Пиликина. Сегодня женщина помогает 12 гражданам пожилого возраста и инвалидам. К каждому из них у нее индивидуальный подход и от каждого из них — сотни благодарных отзывов. Большое внимание она уделяет внедрению на своем участке дополнительных платных услуг, за это не раз награждалась почетными грамотами и благодарностями КЦСОНа.
«Самые востребованные услуги — это санитарно-гигиеническая обработка, услуги сиделки, сопровождение клиента в поездках по городу на общественном транспорте или на прогулку, уборка помещения после ремонта», - делится Ирина Пиликина.
В отделении КЦСОН Советского района с сентября 2014 года трудится Ирина Исаева. Но ее стаж работы в этой сфере деятельности — уже 16 лет.
При этом соцработник постоянно повышает свой профессиональный уровень. Так, в 2019 году на базе Учебного центра службы занятости Ирина Исаева прошла обучение по профессии «Социальный работник», а в Российском Красном кресте получила базовые знания по оказанию первой медицинской помощи. Сегодня на обслуживании у женщины находится 16 человек.
«Со всеми подопечными Ирина доброжелательна и обходительна. К каждому она умеет найти подход, сказать доброе слово, поддержать при необходимости. Она чуткий и отзывчивый человек. Многие клиенты изъявляют желание попасть на обслуживание именно к ней», — охарактеризовала Ирину Исаеву директор КЦСОН Ирина Гришина.
У Лилии Плахиной не такой большой опыт, но не меньшее желание помогать.
«Я устроилась в КЦСОН Железнодорожного района Орла в начале 2019 года. Работа мне нравится тем, что могу дать людям внимание и человеческое тепло.
Особенно люблю общаться с бабушками и дедушками. Главное для них — общение. Каждый раз, просто поговорив, я вижу благодарность и счастье в их глазах. И от этого в сто крат возрастает желание делать больше добрых поступков!» — рассказывает она.
Поздравляем всех социальных работников с профессиональным праздником и выражаем искреннюю благодарность за их благородный и такой для многих важный труд!
07.06.2021
Город Орёл уже готовится к дорожному сезону 2022 года
Чтобы подрядчики смогли заранее закупить материалы и с первыми днями дорожного сезона незамедлительно приступить к ремонту, уже сейчас МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ) готовит проекты на объекты улично-дорожной сети (УДС), которые планируется привести в порядок в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).
07.06.2021
Ребят из пришкольных лагерей ждут в библиотеках Орла
Новая неделя готовит для юных читателей много занимательных мероприятий в преддверии главного праздника – Дня России. Присоединиться к празднику могут и те, кто не занят в пришкольных лагерях.
07.06.2021
Порядка 300 орловцев сделали вакцину от коронавируса в мобильных пунктах в эти выходные
Мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), в которых можно быстро и бесплатно получить вакцину от новой коронавирусной инфекции, в прошедшие выходные работали в Зареченском и Наугорском микрорайонах. Всего за два дня первый компонент поставили 290 орловцев.
Напомним, привиться от коронавируса можно было любой из трёх вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Так, в микрорайоне «Зареченский» в субботу прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 90 человек. В Наугорском – 84.
В воскресенье «порцию здоровья» получили 60 жителей Зареченского микрорайона и 56 — Наугорского.
Как пояснил начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов, второй компонент вакцины можно будет получить через три недели в поликлиниках Орла. Также прорабатывается вариант развернуть мобильные пункты в этих же микрорайонах города.
Администрация Орла, тем временем, напоминает, что запись на вакцинацию от коронавируса продолжается. Получить «порцию здоровья» можно в любой поликлинике и ЦРБ, а записаться на прививку — любым возможным способом:
• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;
• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;
• по многоканальному телефону 122;
• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.
• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;
• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;
• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;
• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.
07.06.2021
Жители многоэтажек выразили благодарность подрядчику за ремонт дворов
На днях руководитель предприятия ООО «Асфальтоукладчик» Виталий Куликов получил благодарственное письмо от председателей домовых комитетов и жильцов домов №17 по ул. Песковской и №5 по ул. Игнатова. «...За быстрое и качественное проведение работ по благоустройству дворовой территории», — отмечают адресанты.
Так, двор дома №17 по ул. Песковской стал первым в Орле объектом в этом году, отремонтированным и сданным по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Подрядной организацией на участке выступило ООО «Асфальтоукладчик». Организация выполнила полный спектр работ. Так, были заасфальтированы подходы к подъездам, на фасаде дома появилось светодиодное освещение, на детской площадке — новенькие урны и скамейки.
По словам жильцов, своей очереди на благоустройство они ждали не долго — около года. В целом итог их порадовал. Однако первые обильные дожди выявили небольшую погрешность: вода скапливалась на асфальте, создавая препятствие для пешеходов.
«Подрядчик отвёл воду с проезжей части на зеленую зону за счёт сделанного в бордюрном камне пропила. Всё решили оперативно, спасибо жителям, что вовремя обратили наше внимание на эту проблему. Теперь все довольны!» — рассказал начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС) Дмитрий Кузнецов.
07.06.2021
Предпринимателям предлагают места под торговые точки
Финансово-экономическое управление администрации Орла напоминает о том, что в этот четверг завершится приём заявок на участие в аукционе на право заключения договор на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).
Сам аукцион состоится 17 июня 2021 года.
Всего в реестре — 45 точек под НТО для продажи мороженого, прохладительных безалкогольных напитков, молока и искусственных цветов. В число предлагаемых торговых мест входит также озеро «Светлая жизнь». Начало срока размещения объектов — 1 июля 2021 года.
Порядок и условия проведения аукциона изложены в постановлении администрации Орла от 21 сентября 2015 года №4192. Документ содержится на официальном сайте администрации Орла в разделе «Торговля и потребительский рынок» (далее — «Извещения»).
Более подробную информацию заинтересованные предприниматели могут узнать по телефону (4862) 76-27-42.
05.06.2021
Выставка «Поезд Победы» прибыла в Орёл
Торжественное мероприятие, посвященное прибытию «Поезда Победы», состоялось сегодня на Железнодорожном вокзала Орла.
«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Это современный подход к инсталляциям: взгляд на события военных лет и оценка их исторического масштаба через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.
Стать свидетелями этого уникального состава смогли и жители нашего города. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, которые в числе первых посетили экспозицию. Также на мероприятии присутствовало руководство Орла и Орловской области, представители общественных организаций.
С приветственным словом к гостям обратился и.о. Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов:
«Меньше месяца назад, с чувством гордости и глубокой благодарности, мы встретили славный праздник нашей страны — День Победы. А всего через две недели, будем отмечать 80 лет со дня начала этой страшной войны – самую трагическую и тяжелую для каждого из нас страницу военной истории.
Ценой колоссальных жертв, лишений, проявив высочайшее мужество и героизм, наши предки выстояли и победили жесткого врага, подарили нам право жить под мирным небом в свободной стране. Святой долг потомков – навсегда сохранить память о бессмертном подвиге поколения победителей.
А сегодня на платформу вокзала станции Орёл, города первого салюта, города воинской славы прибыл по-настоящему уникальный поезд-музей, не имеющий аналогов во всем мире. Это — тоже большое событие».
Напомним, поезд начал свое путешествие по стране с Белорусского вокзала Москвы в октябре 2020 года. За время работы музей посетили более 92 тысяч посетителей, а маршрут прошел через 38 городов в 28 регионах России.
Основу экспозиции составили трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист». Это живописные полотна и макеты в натуральную величину, 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых — свой уникальный образ.
Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.
В преддверии Дня памяти и скорби экспозиция дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.
«Сегодня в жизни нашего города торжественный и важный день. Мы встречаем «Поезд Победы». Это масштабный и удивительный проект, созданный для сохранения народной исторической памяти, - отметила заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова. - Современные технологии проекта позволят нам всем совершить путешествие в прошлое. Оценить масштаб военных событий, погрузиться в атмосферу военного лихолетья, оценить роль железнодорожного транспорта во время войны. Особенно ценно, что большая часть экспозиции – это подлинные предметы времён ВОВ. От имени мэра города Юрия Парахина благодарим всех создателей и организаторов проекта за уникальную возможность по достоинству оценить идею проекта, его талантливое, грандиозное воплощение».
Более 2-х тысяч орловцев уже зарегистрировались для посещения музейной экспозиции. Среди них много школьников и студентов.
Наталья Зубцова, директор школы №33 поделилась своими впечатлениями после посещения «Поезда Победы»:
«На душе, конечно, очень волнительно, когда ты идешь из вагона в вагон. Сразу вспоминаются кадры из фильмов, которые мы все смотрели. Но это уже не фильм. Складывается ощущение полного погружения и создается эффект присутствия. Иногда на глаза наворачивались слёзы. Я очень рада, что наши жители имеют такую возможность – пройти по «Поезду Победы». Учащиеся нашей школы тоже посетили музей, и они под большим впечатлением».
05.06.2021
Орёл пробежал «Зеленый марафон»
Сегодня стадион «Южный» стал площадкой для Всероссийской спортивно-социальной акцию «Зеленый марафон». Забег традиционно состоялся во Всемирный день защиты окружающей среды.
Проект «Зеленый Марафон» был запущен Сбером совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и платформой «СберВместе».
Главной его целью стало привлечение внимание россиян к проблемам экологии. Неслучайно слоган проекта — «Каждый шаг — это след. Какой шаг сделаешь ты?».
Бегуны-профессионалы и любители разных профессий и возрастов пробовали свои силы в одной из четырех дистанций: детском забеге, массовом (4,2 км), спортивном (10 км) забегах и полумарафоне (21,1 км).
Бежали, кстати, не только люди, но и динозавры. Один из участников дистанцию преодолевал в костюме рептилии, чем вызвал восторг у публики и, безусловно, заслужил приз зрительских симпатий.
Победители и призеры получали свои награды из рук почётных гостей: управляющего Орловским отделением ПАО «Сбербанк» Ярослава Скирты прославленного боксера Эдуарда Трояновского, начальника финансово-экономического управления администрации Орла Алексея Степанова и генерального директора Группы компаний «Рубин» Сергея Верижникова.
«Это поистине уникальное мероприятие! Ведь мы все здесь не соревнуемся, а , наоборот, сплачиваемся. Мы побеждаем не кого-то, а себя. Здесь не царит дух соперничества и конкуренции, здесь дружественная, веселая обстановка. Счастья, любви и новых свершений!» — обратился к участникам «Зеленого марафона» Алексей Степанов.
Бонусом к основной программе стали соревнования по скандинавской ходьбе, детские «веселые старты», а также спортивные игры и развлекательные мероприятия для всей семьи.
05.06.2021
День эколога в Орле отметили очисткой Оки
Приурочено к профессиональному празднику всех защитников природы и специалистов в области защиты окружающей среды в Орле проводятся разнообразные экологические акции. Одна из них — традиционный День очистки водоёмов, инициированный дайвинг-клубом подводного плавания «Диво».
Вот уже на протяжении 15 лет, начиная с 2005 года, подводные охотники исследуют дно водоёмов, делают его чище и безопаснее. В этот раз плацдармом для экоакции стал Центральный городской пляж — одна из двух территорий, разрешённых для летнего отдыха.
За несколько часов дайверы подняли на сушу около 5 кубометров мусора. Это отсыревшие брёвна, куски металла, покрышки и бутылки. Пожалуй, самой необычной находкой стал велосипед. Ещё «Диво» пыталось достать старую деревянную лодку, но, увы, безуспешно.
Тем, кто не дружит с водой, но очень хотел внести свой вклад в чистоту Орла, предлагалось привести в порядок сам Центральный городской пляж. Пока погода не позволяет, но уже с первых дней лета он принимает гостей, поэтому должен быть облагорожен!
Весь необходимый инвентарь — мусорные мешки и перчатки, а также баллоны с воздухом, — участникам экоакции предоставила администрация Орла.
Спасибо всем, кто присоединился! С Днём эколога!
05.06.2021
Мобильные пункты вакцинации в микрорайонах Орла начали свою работу
Сегодня и завтра в Зареченском и Наугорском микрорайонах будут работать мобильные пункты вакцинации, где каждый желающий сможет поставить прививку от новой коронавирусной инфекции.
Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) распахнули свои двери в 10 часов утра. И сразу — первые желающие защитить себя и своих близких от непредсказуемой болезни.
Желающие поставить прививку заполняют анкету у стойки регистрации и ждут своей очереди. Далее отправляются в ФАП. Там обязателен осмотр терапевта: доктор измеряет давление, сатурацию, осматривает горло. Если противопоказаний нет, то пациенту предлагают на выбор одну из трёх вакцин. Весь процесс занимает не более 10 минут.
«Это очень хорошая идея – развернуть мобильные прививочные пункты в нашем микрорайоне. Давно хотел сделать прививку, но из-за занятости на работе, поставить её не было времени. Сегодня осуществил своё давнее желание. Теперь коронавирус не пройдёт!» – поделился житель Зареченского микрорайона Сергей.
ФАПы будут работать сегодня до 17.00 и завтра — с 10.00 до 17.00. Ещё раз напомним адреса их установки:
в Наугорском микрорайоне — у бокового входа в ТЦ «Европа» (Наугорское шоссе, 76) со стороны «Ледовой арены»;
в Зареченском микрорайоне — в районе дома №11 по бульвару Молодёжи.
Получить «порцию здоровья» можно совершенно бесплатно. Доступны три вида вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
«Второй компонент вакцины через три недели можно будет получить в поликлиниках Орла. Но также мы рассматриваем вариант повторного развёртывания ФАПов в этих же микрорайонах города», – сообщил начальник управления по безопасности администрации Орла Игорь Тарасов.
Сделай прививку! Защити себя и своих близких!
04.06.2021
Юрий Парахин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме
Сегодня на своих страницах в социальных сетях мэр Орла Юрий Парахин подвёл промежуточные итоги XXIV Петербургского международного экономического форума.
04.06.2021
Строительство нового участка водовода ведётся с опережением сроков
Новый объект коммунальной инфраструктуры реализуется в Орле в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Благодаря ему свыше 4-х тысяч жителей будут обеспечены качественной питьевой водой.
04.06.2021
«Я прививок не боюсь»: вакцинация от коронавируса, испытанная на себе
В Орле продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Корреспондент «Орловской городской газеты» на собственном опыте испытал, как это происходит.
Решиться
Я давно собиралась сделать прививку от COVID19. Считаю, что риск для здоровья, если ты активно перемещаешься в общественном транспорте и путешествуешь без прививки, гораздо выше, чем если ее сделать.
Однако, как у большинства людей среднего возраста, времени и решительности, чтобы пройти вакцинацию, у меня не хватало очень долго. Думаю, этот репортаж поможет многим прояснить, как это происходит, сколько времени занимает, и уже решиться улучшить свой собственный и коллективный иммунитет.
Если честно, все прошло очень быстро и организованно. Так что меня как получателя медицинской услуги это порадовало, а вот как журналиста несколько даже разочаровало – интереснее ведь читаются бюрократические приключения и критика. Но обо всем по порядку.
Запись
Записалась я на прививку по телефону 122. Там робот сообщил мне, какую цифру нажать, чтобы переключили на оператора, чтобы тот внес меня в очередь на вакцинацию. Оператор взял трубку почти сразу – слушать музыку в трубке не пришлось.
Звонила я в понедельник в 11 утра, просила записать меня на завтра, ибо «очень надо побыстрее». В поликлинике №2, к которой я прикреплена, ближайшее свободное время для вакцинации было через несколько дней. Но, к счастью, прививку можно сделать в любом медучреждении при наличии документов. Талончик на вторник нашелся в поликлинике №3 Заводского района. Меня записали на 11.40, то есть я смогла сделать прививку уже через сутки после обращения.
По телефону объяснили, что надо прийти заранее, минут за 20, взять с собой паспорт, страховой полис и СНИЛС, обязательно маску или респиратор.
Терапевт
Все это я исполнила, явившись на следующий день в поликлинику. Перед прививкой всех осматривает и опрашивает терапевт. Перед его кабинетом сидели несколько человек. Проходили по живой очереди: все спрашивали друг у друга, кто последний. Я в очереди оказалась третьей, однако больше 56 человек одновременно в коридоре никогда не находилось.
Время перед приемом тратится на заполнение анкеты. Они стопкой лежат на столике перед дверью в кабинет. Рядом две ручки – общие для всех. Однако на том же столике лежат спиртовые салфетки. Все же я достала свою. Мне кажется, нигде так старательно пациенты не соблюдают социальную дистанцию, как в очереди на прививку от COVID19.
Публика на прививку приходила самая разнообразная. Несколько пенсионеров; двое людей среднего возраста; молодая красивая девушка; парень со стильной бородой (она выглядывала изпод маски), в очках и с серьгой; парочка молодых людей, где девушка была настроена очень решительно, а парень явно нервничал.
Анкеты всем показывала и рассказывала, как их заполнять, общительная пенсионерка из очереди. Она же, правда, несколько раз сообщила, что «делають только с часу, до вечера тут просидим!». Неизвестно, откуда у нее оказалась такая информация, но я все же рискнула ей не поверить и уточнить у врача.
В анкете надо было заполнить графы, не беременна ли я, нет ли у меня хронических заболеваний в фазе обострения, симптомов простуды, аллергии и тому подобного. Также надо было заполнить согласие на вакцинацию.
В кабинет к терапевту я зашла в свои 11.40. Там меня снова спрашивали о состоянии здоровья, меряли давление, количество кислорода в крови. Документы у меня, правда, не спросили – какието данные нашли в базе, а чтото записали с моих слов.
Внезапно спросили, какой вакциной я хотела бы привиться! На выбор был «Спутник» и «Эпивак». Я, честно говоря, очень смутно себе представляю принцип работы и той, и другой. В одной из соцсетей в научнопопулярной группе мне попадался обзор исследования, где было написано, что «Спутник» защищает лучше. Но исследование было черновое, на малой выборке, не без замечаний, а все ж таки я эту статью запомнила, поэтому выбрала «Спутник». Тем более, что все знакомые прививались ею.
Укол
Потом меня отправили в другой кабинет собственно делать укол. Здесь тоже была живая очередь, передо мной была та же пара человек. В кабинет я попала еще быстрее – каждый вакцинирующийся был там не больше пяти минут.
Протягиваешь бумажку, тебя записывают, «садитесь на кушетку», укольчик в мышцу руки, на пластырь приклеили ватку со спиртом – вот и все.
Только было некоторое замешательство, когда я попросила сфотографировать, как мне вводят вакцину. После секундной паузы медсестра, которая записывала, ответила: «Да не вопрос, давайте телефон». А та, которая делала укол, сказала, что не хочет попасть в кадр. На том и договорились. Провожали меня словами: «Ну вот, такого еще не было. Инстаграм добрался и до нас…»
На все у меня ушло полчаса. Еще полчаса мне порекомендовали посидеть в стенах поликлиники на всякий случай, чтобы мне могли помочь, если вдруг проявятся какието аллергические реакции.
Я честно высидела положенное время, пожилые люди тоже так делали, а вот молодые убегали раньше.
Итак, в поликлинике я провела ровно час, а потом бодро, источая легкий запах спирта от ватки на плече, отправилась по своим делам.
Лично у меня серьезных побочных эффектов после введения первой вакцины не было. На следующий день температура не поднималась, была некоторая вялость, болела голова. Но связано ли это с прививкой, неизвестно. Осталось через три недели поставить вторую часть прививки и через 45 дней мне обещают выработку иммунитета от COVID19. Можно ехать на море со спокойной душой.
04.06.2021
Комментарий администрации Орла о ситуации с путепроводом по ул. Раздольной
В средствах массовой информации появляется информация о ненадлежащем состоянии путепровода по ул. Раздольной. По информации МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ), балансодержателя улично-дорожной сети, запечатлённые на фотоснимках разрушения не сказываются на несущей конструкции сооружения.
В то же время МКУ «УКХ г. Орла» подготавливают проектно-сметную документацию (ПСД) на комплекс работ для приведения в надлежащее состояние путепровода по ул. Раздольной. Он подразумевает выпиловку деревьев в полосе отвода автомобильной дороги, замену перильных ограждений, ремонт деформационных швов, укрепление конусов мостового сооружения, защиту опор и пролетных строений и частичный ремонт пешеходной части.
Сроки изготовления ПСД — до конца текущего месяца. После успешного прохождения проверки достоверности сметной стоимости будет определен подрядчик.
04.06.2021
«Троицкие хороводы в Орловском Полесье» пройдут в оффлайн-формате
XXII Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» состоится 20 июня в селе Льгов Хотынецкого района на троицком лугу, где народные гуляния традиционно проводились с 1626 года. Время проведения — с 10:00 до 17:00.
Для гостей праздника будут организованы 12 локальных творческих площадок различной тематики: подворья муниципальных образований, зона народных промыслов и ремёсел, интерактивная площадка «Поляна песен», детская развлекательная площадка и многое другое.
Кульминацией праздника станут выступления творческих коллективов из Орла и Орловской области. А хедлайнером культурной программы праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» выступит популярный ансамбль русской песни «Бабкины внуки» из Брянска.
Впервые к празднованию Дня Святой Троицы присоединится новый амбициозный проект «Этно-лето», цель которого создание условий для творческой самореализации волонтёров – любителей народных песен, танцев, музыки. В концертной программе «Шаг в Этнопространство» будут представлены творческие коллаборации волонтёров и народных любительских коллективов.
«Проект «Этно-лето» реализован с использованием гранта, предоставленного «Российским фондом культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», – пояснили организаторы «Троицких хороводов в Орловском Полесье»
Важно: мероприятие «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» пройдёт с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности по предупреждению распространения коронавируса. Организаторы убедительно просят участников и гостей позаботиться о своём здоровье – иметь при себе маску, перчатки, помнить о социальной дистанции и возможности вакцинирования.
03.06.2021
Стали известны первые результаты ГИА среди выпускников 9-х классов
По результатам проверки работ 99,4% выпускников 9-х классов справились с экзаменом по русскому языку. Из них 76% сдали экзамен на оценки «4» и «5». Государственную итоговую аттестацию (ГИА) по русскому языку прошли 2 947 девятиклассников.
Напомним, выпускникам 9-х классов для получения аттестата об основном общем образовании необходимо сдать русский язык и математику.
«Для обучающихся, которые отсутствовали на экзамене по уважительной причине, а также получили неудовлетворительный результат по одному из учебных предметов, предоставится возможность сдать экзамен по русскому языку в резервный день основного периода ГИА. Он назначен на будущий вторник», — рассказала главный специалист отдела общего образования управления образования администрации Орла Елена Жердева.
Девятиклассники уже отчитались о своих знаниях, а вот выпускникам 11-х классов только предстоит пройти долгий экзаменационный путь. Для них уже позади экзамены по химии (принял участие 231 ученик), по географии (19 выпускников) и по литературе (137 участников).
А сегодня и завтра 1 603 одиннадцатиклассника пишут ГИА по русскому языку.
На следующей неделе ребят ожидают экзамены по профильной математике, физике и истории, затем — по обществознанию, биологии, иностранным языкам и информатике и ИКТ. Первые результаты ГИА одиннадцатиклассников станут известны 17 июня.
Желаем удачи всем выпускникам!
Новости 2781 - 2800 из 11597
Начало | Пред. | 138 139 140 141 142 | След. | Конец